РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Год экологии — 2017

Год экологии в библиотеках России

В соответствии с указом Президента России В. В. Путина 2017 год объявлен Годом экологии в России, призванным содействовать решению задач «Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» и государственной программы «Охрана окружающей среды» на 2012–2020 годы.

Мероприятия Года экологии будут направлены, в частности, на развитие экологического просвещения и формирование экологической ответственности жителей России.

Официальный сайт Года экологии

Уважаемые коллеги!

Штаб-квартира РБА приглашает вас присылать новости о приуроченных к Году экологии в России региональных проектах, которые инициированы библиотеками или реализуются с их участием; отчеты о мероприятиях, посвященных экологической тематике.

Ждем ваши письма: info@rba.ru

Все бабы обожают, когда им в ротик попадает море спермы, даже если не от одного любимого мужика.

Новости

29.12.2017

20 декабря 2017 года в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоялся практический онлайн-семинар «Эколого-просветительская деятельность библиотек России: методика и практика», на котором были подведены библиотечные итоги Года экологии, проанализирована деятельность библиотек по экологическому просвещению и намечены перспективы развития этого направления работы.

28.12.2017

26 декабря 2017 года в Правительстве Хабаровского края под эгидой Министерства природных ресурсов региона были подведены итоги Года экологии и особо охраняемых природных территорий и награждены победители краевого конкурса «Эколидер — 2017»: Дальневосточная государственная научная библиотека получила диплом I степени в категории «Учреждение, организация». Поздравляем!

22.12.2017

В декабре 2017 года фасад здания Библиотеки № 7 — Центра экологического просвещения в Ульяновске украсил граффити-портрет российского океанолога и географа, уроженца Симбирской губернии Алексея Фёдоровича Трёшникова: это этап реализации проекта Русского географического общества «Великие русские путешественники», направленного на пропаганду географических знаний и исторического наследия.

07.12.2017

29 ноября 2017 года в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара в Севастополе состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «От экологического просвещения к экологической культуре: от достигнутого к новому», в ходе которой специалисты библиотек, экологи и креведы подвели итоги работы в Год экологии.

05.12.2017

29 ноября 2017 года в городе Заречном Пензенской области состоялся областной экологический форум «Я — Человек Земли родной», который проводился по инициативе Информационно-библиотечного объединения города Заречного при поддержке городского Департамента культуры и молодежной политики и Пензенской областной библиотеки для детей и юношества.

04.12.2017

29 ноября 2017 года в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялась церемония награждения участников и победителей фотоконкурса «Эко-Кадр», который был приурочен к Году экологии в России и проводился с целью привлечь внимание жителей Сахалинской области к проблемам экологии.

28.11.2017

23 ноября 2017 года в Тульской областной универсальной научной библиотеке прозвучал заключительный аккорд областного виртуального конкурса буклетов «Край мой Тульский», посвященного Году экологии в России и организованного в целях развития и совершенствования работы муниципальных библиотек по просвещению в области охраны окружающей среды, формированию экологического сознания, культуры природопользования жителей региона.

22.11.2017

13–17 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики проходили кинопоказы в рамках Фестиваля экологического кино «Первозданная Россия», организованного Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Русским географическим обществом под эгидой Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия». Партнером фестиваля в Чувашии является Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации Минкультуры Чувашии.

16.11.2017

10 ноября 2017 года в Центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена в Твери состоялся семинар «Формы и методы работы учреждений культуры и образования в системе экологического просвещения», приуроченный к Году экологии в России и организованный Управлением по культуре, спорту и делам молодежи администрации города и Муниципальной библиотечной системой Твери.

10.11.2017

31 октября 2017 года в Научной библиотеке Петрозаводского государственного университета прошло награждение победителей конкурса чтецов стихотворений «С любовью о природе…», посвященного Году экологии в России. Кроме Научной библиотеки вуза, организаторами конкурса выступили Институт филологии, Институт биологии, экологии и агротехнологий, Первичная профсоюзная организация обучающихся ПетрГУ.

02.11.2017

26 октября 2017 года в Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской прошли молодежные Экологические чтения «Я хочу сказать!», посвященные Году экологии в России и Всемирному дню охраны мест обитания. Участниками мероприятия стали студенты и учащиеся образовательных учреждений.

19.10.2017

13 октября 2017 года в Научной библиотеке Пермского государственного национального исследовательского университета открылась интерактивная экологическая площадка, фонды и оборудование которой открыты для самостоятельной работы, коллективных проектов и свободного диалога. Площадка создана для популяризации научных достижений ученых Пермского университета в сфере экологии через знакомство с их публикациями.

17.10.2017

13 октября 2017 года Централизованная районная библиотечная система Георгиевского муниципального района (станица Незлобная, Ставропольский край) и управление культуры и туризма администрации Георгиевского городского округа провели для сельских поселений округа и библиотекарей образовательных учреждений конференцию «Я с книгой открываю мир природы», на которой обсуждались проблемы экологического просвещения и образования.

16.10.2017

10 октября 2017 года Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского провела областной семинар-практикум «Учимся мыслить экологически» для специалистов детских библиотек области, площадкой для проведения которого стала детская библиотека Централизованной библиотечной системы Пластовского муниципального района (г. Пласт, Челябинская область).

12.10.2017

5 октября 2017 года в Национальной библиотеке Республики Коми состоялась церемония награждения победителей и призеров республиканского конкурса любимых природных уголков «Я и малая родина моя», который был посвящен Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации, а также приурочен к 180-летию библиотеки.

02.10.2017

26 сентября 2017 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова состоялось торжественное открытие фотовыставки и подведение итогов фотоконкурса «Колыбель жизни», который проходил при информационной поддержке департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области и был приурочен к Году экологии в России.

13.09.2017

8–9 сентября 2017 года Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина приняла участие в XII Всероссийской выставке «День садовода — 2017». Выставка состоялась в наукограде — Мичуринске и продемонстрировала сформированный в регионе садоводческий кластер, задача которого — стать одним из лидеров развития садоводства в стране.

11.09.2017

4 сентября 2017 года Центральная городская библиотека им. А. И. Герцена в Твери в рамках проекта «Детские экологические встречи» принимала у себя передвижную фотовыставку — «Природа заповедного края», подготовленную сотрудниками Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника.

08.09.2017

На протяжении трех летних месяцев городские библиотеки Ульяновска проводили в парках и скверах города эколого-познавательную программу «ЭкоЛето в парке», задачей которой было наполнить парковую среду творческими, интеллектуальными, познавательными и досуговыми мероприятиями, а также привлечь внимание горожан к проблемам экологии.

01.09.2017

31 августа 2017 года около Челябинской областной универсальной научной библиотеки состоялось торжественное открытие «Литературного сквера» — это новое культурное пространство в центре города объединяет пешеходную Кировку и сквер Алое поле: игровую зону для молодежи и классическую парковую часть.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru