РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная универсальная научная библиотека открыла «Литературный сквер»

Челябинская областная универсальная научная библиотека открыла «Литературный сквер»

31 августа 2017 года около Челябинской областной универсальной научной библиотеки состоялось торжественное открытие «Литературного сквера» — это новое культурное пространство в центре города объединяет пешеходную Кировку и сквер Алое поле. Горожане смогут отдохнуть под сенью воспетых классиками деревьев: каштан Владимира Высоцкого, ель Афанасия Фета, клён Сергея Есенина… Всего сегодня было высажено более 30 кустов и деревьев.

Мероприятие открыла Наталья Ивановна Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки: «Мы хотели сделать это большое пространство комфортным и удобным для горожан нашего города и, прежде всего, для читателей библиотеки. Сегодня у вас будет возможность сделать такой заключительный аккорд — посадить деревья, которые украсят литературный сквер». От лица библиотеки и жителей города она поблагодарила всех, кто принял участие в закладке и строительстве сквера, — предпринимателей области Сергея Тартаковского, Максима Комышева и Алексея Кожевникова, директора экологического фонда «Моя планета» Виталия Безрукова и группу молодых энтузиастов-урбанистов во главе со Львом Владовым.

По словам Виталия Игоревича Безрукова, новый литературный сквер поделен на две части: «Классическая парковая часть предназначена для “спокойного” отдыха — здесь стоят скамейки, арт-объекты и аллея. Вторая часть — игровая зона. Там находятся шахматная доска, граффити и полка для буккроссинга. Уже сейчас там собирается много молодежи».

Сквер универсальный — здесь можно обменяться литературой, почитать электронную книгу, послушать стихи челябинских поэтов, воспользоваться Wi-Fi и отдохнуть всей семьей. Это проект неравнодушных граждан, каждый внес в него что-то свое: челябинские предприниматели проделали масштабные работы по корректировке проблемной территории, экологический фонд «Моя планета» подготовил саженцы, сотрудники Публичной библиотеки помогали в обустройстве сквера, группа челябинских урбанистов готовила игровую зону, а цветы, высаженные на аллее, привез из своего сада и посадил Виктор Александрович Ереклинцев, глава Центрального района.

Для жителей Челябинска работали книжная выставка «Природа в стихах и прозе» и ретроспективная фотосушка проекта «Как это было», привлекающие гуляющих горожан в сквер. Звучали стихи классиков в исполнении участников литературной мастерской Натальи Рубинской, звуки флейты и гитары мелодично разносились по скверу, студия «Гаттака» провела мастер-класс по основам эффектного исторического танца, а учащиеся детско-юношеской спортивной школы по шахматам и шашкам учили челябинцев основам этих интеллектуальных игр.

Но это еще не все — сегодня южноуральцы смогли посадить дерево и взять над ним шефство. Своими «покровителями» обзавелись ива, дуб, липа, яблоня и многие другие деревья.
 

Источник: сайт Челябинской областной универсальной научной библиотеки

01.09.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru