РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская библиотека Твери стала площадкой для «Детских экологических встреч»

Центральная городская библиотека Твери стала площадкой для «Детских экологических встреч»

4 сентября 2017 года Центральная городская библиотека им. А. И. Герцена в Твери в рамках проекта «Детские экологические встречи» принимала у себя передвижную фотовыставку — «Природа заповедного края», подготовленную сотрудниками Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника.

Проект, направленный на формирование экологической культуры с раннего детства, приурочен к Году экологии в России. Цель  проекта — привлечение внимания читателей  к экологическим проблемам родного края и активизация работы   библиотеки по экологическому просвещению подрастающего поколения совместно с природоохранными, образовательными и культурными учреждениями города и области.       

Центрально-Лесной государственный природный биосферный заповедник — «жемчужина» Тверской области. Он находится на стыке двух районов — Нелидовского и Андреапольского. Заповедник создан 4 мая 1930 года и по праву считается не только одним из старейших, но и известнейших в России.

На открытии выставки присутствовали экскурсоводы отдела экологического просвещения Центрально-Лесного заповедника Юлия Сергеевна Желтухина и Кристина Альбертовна Колесниченко, а также учащиеся 4 класса школы №41. Сотрудники заповедника рассказали ребятам о том, как возникла идея создания передвижной фотовыставки, в каких районах области она уже побывала, а также поделились увлекательными историями создания некоторых фоторабот. Ребята с удовольствием рассматривали фотографии растений, животных и птиц, задавая вопросы экскурсоводам.

После открытия сотрудники заповедника провели в отделе обслуживания детей «Заповедный урок». В ходе урока дети познакомились с понятиями «заповедник», «заказник», «национальный парк», узнали много интересного о жизни и работе Центрально-Лесного заповедника. Ребятам была продемонстрирована  подборка красочных фотографий растений и животных и видео с камер наблюдения, установленных на территории заповедника.

Общение с детьми в ходе встречи получилось живым и интересным. В завершении занятия сотрудники заповедника вручили ребятам путеводители по Центрально-Лесному заповеднику, справочники туриста, информационные карты о растениях, произрастающих на территории заповедника и календари.

Такие встречи включены в план мероприятий проекта «Детские экологические встречи» и сотрудники заповедника будут совершать выездные занятия для тверских школьников в течение всего учебного года.
 

Екатерина Викторовна Разумовская,

заведующая сектором массовой работы отдела обслуживания детей

Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена

11.09.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru