РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Тамбовская областная универсальная научная библиотека приняла участие в «Дне садовода — 2017»

Тамбовская областная универсальная научная библиотека приняла участие в «Дне садовода — 2017»

8–9 сентября 2017 года Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина приняла участие в XII Всероссийской выставке «День садовода — 2017». Выставка состоялась в наукограде — Мичуринске и продемонстрировала сформированный в регионе садоводческий кластер, задача которого — стать одним из лидеров развития садоводства в стране.

В праздничных мероприятиях приняли участие глава администрации области А. В. Никитин, председатель областной Думы Е. А. Матушкин, депутат Государственной Думы А. А. Поляков, директор департамента растениеводства Минсельхоза РФ П. А. Чекмарёв, депутаты областной Думы, специалисты и эксперты профильной отрасли.

На главной площади города развернулась широкая выставка-ярмарка, на которой были представлены лучшие научно-технические разработки в сфере садоводства, достижения в селекции плодово-ягодных культур, продукция научно-исследовательских институтов садоводства, агрофирм и питомников, современная садоводческая техника, инженерные системы с мастер-классами по их эксплуатации, а также много посадочного материала, семян, саженцев и средств защиты растений. Свою продукцию представили ведущие хозяйства области «Снежеток» и «Дубовое».

Сотрудники Центра деловой и новой литературы и сектора периодических изданий Тамбовской областной универсальной научной библиотеки представили информационные ресурсы для специалистов садоводческой отрасли. Выставка библиотеки «Новые сорта плодово-ягодных культур» отразила все аспекты выведения новых сортов в Тамбовской области.

Библиотекари познакомили специалистов с актуальной информацией из новых периодических изданий по темам: организация импортозамещения плодово-ягодной продукции, селекция плодовых культур, ресурсосберегающие системы садоводства, конструирование продуктов на основе плодоовощного сырья, опыт отдельных субъектов Российской Федерации по замещению импорта плодово-ягодной продукции. Был проведен мониторинг информационных потребностей специалистов плодово-ягодного комплекса с целью выявления их информационных потребностей и определения тематики индивидуального информирования в наиболее удобных формах предоставления информации.

Педагоги Мичуринска посетили выставку сектора периодических изданий ТОУНБ «Урок в современной школе» и получили рекомендательные списки статей.

Представители библиотеки договорились с сотрудниками филиала Россельхозцентра по Тамбовской области и Государственного центра агрохимической службы «Тамбовский» о перспективах дальнейшего сотрудничества.
 

Нина Васильевна Карева,

главный библиотекарь Центра деловой и новой литературы

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки

13.09.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru