РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотекари Ставропольского края поделились опытом экологического просвещения на конференции «Я с книгой открываю мир природы»

Библиотекари Ставропольского края поделились опытом экологического просвещения на конференции «Я с книгой открываю мир природы»

Одним из путей улучшения состояния окружающей среды является формирование позитивного экологического сознания людей, воспитание внутренней культуры взаимоотношений человека с природой. Большой блок в этой системе составляет экологическое просвещение, под которым понимается распространение экологических знаний и образования. Именно это направление работы и является приоритетным в деятельности наших библиотек.

Формирование экологической культуры населения для нашего государства особенно актуально, т.к. владея огромными природными богатствами, мы не владеем устойчивыми экологическими традициями.

2017 год по указу Президента РФ В. В. Путина объявлен Годом экологии в России. Это дает надежду на формирование нового экологического менталитета у населения.

Хочется напомнить, что библиотеки — учреждения наиболее демократичные и доступные для всех слоев населения. Они могут поставлять экологическую информацию, вести просвещение в интересах устойчивого развития, пропагандировать важность решения экологических проблем для настоящих и будущих поколений.

13 октября 2017 года на базе муниципального казённого учреждения культуры «Централизованная районная библиотечная система» Георгиевского муниципального района (станица Незлобная, Ставропольский край) библиотекари сельских поселений округа совместно с библиотекарями образовательных учреждений на конференции «Я с книгой открываю мир природы» обсуждали проблемы экологического просвещения и образования. Конференция проводилась в рамках реализации программы «Развитие культуры и сохранение культурного наследия», её организаторами выступили управление культуры и туризма администрации Георгиевского городского округа и МКУК ЦРБС.

Участники конференции встретились со Светланой Петровной Котовой, главным специалистом-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в г. Георгиевске и Георгиевском районе, которая очень доступно и образно поделилась интересными и актуальными сведениями оэкологической обстановке в Георгиевском городском округе.

Людмила Вольдемаровна Логинова, методист муниципального учреждения дополнительного образования «Центр туризма, экологии и краеведения» осветила работу Центра по экологическому просвещению детей и молодёжи.

Анжела Ивановна Мурашкина, главный библиотекарь Центральной районной библиотеки, подвела итоги работы библиотек МКУК ЦРБС по пропаганде экологических знаний.

О массовой работе по экологическому воспитанию в Центральной районной библиотеке рассказала Инна Владимировна Лукьянова, главный библиотекарь Центральной районной библиотеки. Своими наработками и опытом применения новых интернет-технология в экологическом посвящении поделилась заведующая Районной детской библиотекой Светлана Олеговна Ильященко.

Опытом работы школьных библиотек поделилась заведующая библиотекой МБОУ СОШ №13 Татьяна Павловна Борисенко.

На конференции был прошла презентация сборника «Библиотека в эко-формате: методические рекомендации», содержащего актуальные материалы по формированию нового экологического менталитета у подрастающего поколения.

Специалисты Центральной районной библиотеки Денис Сергеевич Спасов и Наталья Владимировна Воронина презентовали демоверсию готовящегося виртуального журнала «Заповедными тропами Ставрополья» посвящённого Государственным природным заказникам Ставропольского края.

Завершилась конференция принятием резолюции. Основными пунктами которой стали: развитие партнерских отношений с организациями, заинтересованными в развитии экологического просвещения; осуществление экологического просвещения населения, прежде всего молодежи, путем организаций массовых культурно-досуговых мероприятий; совершенствование информационной работы; активное содействие деятельности по охране окружающей среды органам власти округа, природоохранным организациям; установление новых контактов и совершенствование взаимодействий с другими учреждениями культуры, средствами массовой информации; систематическое участие в конкретных практических акциях по охране природы; изготовление печатно-рекламной продукции.

Проблемы экологии будут актуальны еще многие годы. Поэтому, такой же актуальной будет и деятельность библиотек по экологическому просвещению.

Китайский мыслитель ГуанЦзы сказал:

Рассчитываешь на год — сажай рис. 

Рассчитываешь на десять лет — сажай деревья. 

Рассчитываешь на сто лет — просвещай людей.

Думаю, что это он говорил именно об экологическом просвещении.
 

Анжела Агароновна Саркисян,

директор «Централизованной районной библиотечной системы»

Георгиевского муниципального района

17.10.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru