РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская библиотека Твери провела семинар «Формы и методы работы учреждений культуры и образования в системе экологического просвещения»

Центральная городская библиотека Твери провела семинар «Формы и методы работы учреждений культуры и образования в системе экологического просвещения»

10 ноября 2017 года в Горнице Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена в Твери прошёл семинар «Формы и методы работы учреждений культуры и образования в системе экологического просвещения», приуроченный к Году экологии в России. Организаторами семинара выступили Управление по культуре, спорту и делам молодежи администрации города и Муниципальная библиотечная система города Твери.

Цель проведения семинара: обсуждение проблем экологии в России и Тверском регионе, консолидация усилий библиотек, учебных учреждений и других организаций города и области в решении проблем формирования экологической культуры населения.

Открывала семинар Ирина Михайловна Пелевина, заместитель начальника Отдела по делам молодежи Управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации г. Твери. Среди участников были представители из Тверского государственного университета, Дворца творчества детей и молодежи, Центрально-Лесного биосферного заповедника, вечерней школы при ИК-1 и СИЗО  г. Твери, библиотек города.

О роли Тверской области в сохранении природного наследия и благоприятной окружающей среды рассказал Александр Сергеевич Сорокин, кандидат биологических наук.

Сергей Алексеевич Федотов, заместитель директора Дворца творчества детей и молодежи по проектной деятельности, озвучил несколько направлений работы с учащимися: это и конкурсы с заданиями, и исследовательская работа, и проектная деятельность самих ребят, и даже выпуск «Красной книги Тверской области глазами детей дворца».

О формах работы с молодёжью и семейными группами рассказала Кристина Альбертовна Волкова, сотрудник Центрально-Лесного биосферного заповедника, отметив заранее спланированные экскурсионные маршруты по заповеднику, позволяющие посетителям  не только знакомиться с его обитателями, но и выполнять  различные задания.

Учитель обществознания вечерней школы, Тамара Георгиевна Шаврина, поделилась методикой проведения экологических мероприятий для осужденных, цель которых — воспитание социально-ответственного отношения к окружающей среде.

Сотрудники Муниципальной библиотечной системы: Г. А. ГлуховаЕ. В. РазумовскаяЕ. В. Чубарова сделали сообщения об эффективных формах работы по экологии в библиотеках города.

Также присутствующим был представлен совместный проект Отдела обслуживания детей Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена и Центрально-Лесного биосферного заповедника «Детские экологические встречи». 

Подводя итоги семинара, необходимо отметить важность непрерывного экологического образования, просвещения и воспитания всех групп населения, но особенно подрастающего поколения, так как именно ему принадлежит будущее и дальнейшая судьба нашей планеты.
 

Научно-методический отдел

Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена г. Твери

16.11.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru