РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская библиотека Севастополя завершила литературно-театральный проект «Театр как повод…»

Центральная городская библиотека Севастополя завершила литературно-театральный проект «Театр как повод…»

4 декабря 2019 года в читальном зале Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого в Севастополе были подведены итоги интерактивного литературно-театрального проект «Театр как повод…», посвященного Году Театра в России.Проект был направлен на продвижение книги и чтения, расширение понятия современного искусства и театральных форм, разрушение стереотипов, связанные с библиотеками.

В течении года в библиотеках города проходили встречи с режиссёрами, артистами, сотрудниками севастопольских театров, конкурс любительских видеороликов на лучшее исполнение басен «ПоБасенкам» (к 250-летию со дня рождения И. Крылова), игры, квизы, квесты в формате «АгитТеатра», и, конечно же, интерактивные игры с возможностью открыть в себе актерский талант, все это нашло своего благодарного зрителя. Читатель-зритель смог стать непосредственным участником театрализованного знакомства с персонажами литературных произведений и театральными жанрами. Всего было проведено более 100 мероприятий различных форм и тематики, участниками которых стали более 2 000 тысяч читателей библиотек от шести до семидесяти лет. Были записаны более пяти часов радиопередач по истории театра в Севастополе на севастопольском радио, а его слушателями являются более 70 тысяч жителей Севастополя, выпущен библиографический список «Мельпомена Севастополя».

Подводя итоги театрального года в библиотеке Елена Анатольевна Волкова, директор Централизованной библиотечной системы для взрослых города Севастополя, отметила, «что трудно представить более взаимопроникающие искусства: искусство театра и искусство книги. Литература и книга испокон века вдохновляли театральных деятелей, и театр в свою очередь, как никто другой, способствовал продвижению чтения и книги. Звучащее со сцены слово воспринимается ярче, способствует глубокому пониманию литературных произведений. Театр и библиотека, театр в библиотеке — это новизна и современность образов и явлений. И проект «Театр как повод ...» наглядно показал, какой гармоничный союз может получиться у библиотеки и театра».

Но этот год не был бы таким ярким и интересным, если бы рядом с нами не были наши партнеры — творческие коллективы севастопольских театров. И возвращаясь к названию нашего проекта, мы говорим — «Театр как повод… сказать спасибо!». Спасибо всем, кто своей творческой энергией. креативностью, своим талантом помогал на реализовывать этот проект — Илье Владимировичу Домбровскому, заслуженному артисту Республики Крым; Николаю Романовичу Коваленко — актёрам Драматического театра им. Б.А. Лавренева Черноморского флота РФ; актёрам Севастопольского театра юного зрителя Екатерине Александровне Скрибцовой и Семёну Константиновичу Сковородину, режиссёру-постановщику Севастопольского академического русского драматического театра им. А. Луначарского Наталье Владимировне Слепченко и актёру этого театра Владимиру Владимировичу Крючкову.

Завершающим аккордом проекта стала театрально-музыкальная программа «Браво, Театр!», а ее зрители еще раз убедились в правоте замечательного русского режиссёра Владимир Немировича Данченко, который очень точно заметил: «Вы можете построить замечательное здание, посадить великолепных директоров и администрацию, пригласить музыкантов — и все-таки театра еще не будет; а вот выйдут на площадь три актера, постелют коврик и начнут играть пьесу, даже без грима и обстановки, и театр уже есть».

На два часа читальный зал преобразился в театр, на импровизированной сцене которого блистал Владимир Крючков с монологом Репетилова из комедии Александра Грибоедова «Горе от ума»; Семен Сковородин и Екатерина Скрибцова с тонким прочтением рассказа А. Чехова «Комик», Илья Домбровским, покоривший всех романсом из спектакля «Дамы и гусары» и страстным прочтением Есенина, Николай Коваленко с удивительно точным исполнением рассказа Василия Шукшина.

И, конечно, же музыка… — которая может, по словам Ильи Эренбурга, «… не упоминая ни о чём, сказать всё». И с этим трудно не согласиться, когда звучит волшебная скрипка лауреата международных конкурсов Светланы Рубиной, неповторимый аккордеон Карена Арутюняна, заслуженного артиста Республики Крым, способного за считанные мгновения перенести слушателей в Аргентину, задорные джазовые композиции в исполнении Сергея Швецова, Арины Арбузовой, Юлии Заболотной, учеников музыкальной школы № 5.

Проект «Театр как повод…» наглядно показал, какой гармоничный союз может получиться у библиотеки и театра. И несмотря на то, что проект подошел к своему завершению — это не повод забыть о театре и библиотеке, это повод прийти к нам снова.
 

Елена Петровна Нутраченко,

главный библиотекарь организационно-методического отдела

Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого города Севастополя

06.12.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru