РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Челябинска присоединились к Всероссийской неделе «Театр и дети»

Городские библиотеки Челябинска присоединились к Всероссийской неделе «Театр и дети»

24–30 ноября 2019 года в регионах России прошла Ежегодная Всероссийская неделя «Театр и дети», к которой в Год театра присоединилась Централизованная библиотечная система Челябинска: юные читатели в библиотеках могли посмотреть детские спектакли, узнать театральные термины и правила этикета, принять участие в интерактивных играх и даже побывать в роли актёров.

28 ноября в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина остоялись два библиотечных урока по теме: «Театральный саквояж словарей». Для учеников 5–6 классов гимназии № 48 и школы № 121 были представлены визитные карточки словарей, которые помогают правильно написать слово, поставить ударение, объяснить значение слова. Школьники познакомились со «Словарем театральных терминов» и «Театральной энциклопедией», поиграли в настольные библиографические игры.

Во время игры «Театральное лото», используя словари Даля, Ушакова, Ожегова и современные словари терминов, ребята узнали понятия многих слов из мира театра, что такое «антрепренёр», «капельмейстер» и «мизансцена», «кабуки», «буффонада» и «травести» или «гомерический смех», «каламбур», «аншлаг».

В результате следующей игры команды школьников нашли ответы на такие вопросы — «Что означает слово «театр» в переводе с греческого?»; «Какие две маски считаются символами театра?»; «Что означает слово «маска» по Далю?»; «Как называется помещение театра, где хранятся костюмы театральных актеров?»; «Кому принадлежат фразы: «Если двое разговаривают, а третий слушает их разговор, — это уже театр?», «Я не стараюсь танцевать лучше всех остальных. Я стараюсь танцевать лучше себя самого» и т.д.

Библиотечные уроки стали заключительным этапом цикла мероприятий, посвященных Году театра, направленных на ознакомление с разными видами словарей и отработку умений пользоваться ими.

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина и Педагогический колледж № 1 также устроили праздник для ребят из детского дома № 7. Студентки-мастерицы с помощью самодельных перчаточных кукол показали детям 5 миниспектаклей по мотивам юмористической передачи «Маппет-шоу» (или «Улица Сезам») с Лягушонком Кермитом в главной роли. Дети и сами попробовали себя в качестве кукольных артистов, кто-то повторил сценку, а кто-то сымпровизировал. Дети были в восторге, а будущие педагоги сорвали бурю аплодисментов.

В Библиотеке №5 прошла познавательная программа «Театр — это волшебный край!». Встреча началась с информационного часа «У истоков художественного театра». Школьники узнали много нового о том, откуда взялся театр, с чего начались театральные представления, кто были первыми актерами и режиссерами. Час обсуждения «Разговор после премьеры» позволил ребятам определить, знают ли они, как вести себя в театре. В викторине «За кулисами театра» ученики проверили свои знания о театре и его атрибутах. Игра-фантазия «Театр — это волшебство» позволила ребятам окунуться в мир театра, почувствовать себя настоящими актерами на сцене. Завершилась программа виртуальным путешествием «Театра мир откроет нам свои кулисы», из которого узнали обо всех театрах Челябинска.

В Библиотеке №16 «Маяк» работала выставка книг с одноименным названием. Раздел выставки «Азбука театра» дает определение основным понятиям в театре, чтобы совершить первые шаги в пленительный мир сценического искусства. Другой раздел «Выступайте с нами» поможет школьнику разобраться в постановке и подготовится к выступлению, и предлагает подборку пьес для младшего возраста, которые можно разыграть самостоятельно. Также предложены афиши для детей на ближайшие театральные мероприятия нашего города.

27 ноября дошкольники детского сада № 89 посмотрели спектакль «Сказка про паучка». Для детей библиотекари провели экскурсию по театру: выдали билетики, согласно которым ребята прошли и заняли свои места, затем рассказали об основных понятиях: аншлаг, антракт, прима, гардероб, афиша, костюмер и другие. Ребята пробовали различные роли и прикоснулись к искусству перевоплощения. Прошли все испытания: конкурс скороговорок и сложный музыкальный конкурс «Звериный хор». А дальше как по волшебству, открылся занавес, и ребята посетили представление о паучке и дружбе, во время которого все принимали активное участие.

25 и 28 ноября для зрителей постарше была проведена ситуационная игра «Выход в свет!», из которой участники узнали правила поведения в театре, что надеть в театр дамам и джентльменам. Всю неделю дети среднего и младшего возраста могли поучаствовать в инсценировке русских народных сказок: «Волк и семеро козлят», «Репка» и «Колобок». Библиотекари предоставляли всем желающим маски и куклы-перчатки для настольного театра. Все дети знают героев этих сказок, но впервые попробовали себя в роли актеров.

В Библиотеке №19 «Локомотивная» прошли библио-арт-встречи «Дом, в котором живут книги». Юных гостей библиотеки из детского сада №89 встретили всеми любимые персонажи Мурзилка и Баба Яга. Для детей прошли библиотечные уроки-открытия «Есть чудо на земле с названьем дивным — книга!», на которых ребята узнали, как пользоваться книгами, познакомились с правилами поведения в библиотеке. Юным читателям рассказали, что означают слова «библиотека», «абонемент», «читальный зал», «читательский формуляр», правила обращения с книгами. После познавательных библио-уроков детям предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг, познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Театр и книга», принять участие в игре-фантазии «Поиграем в сказку» и отгадать загадки о театре и о профессиях.

В Библиотеке №20 «Новосинеглазовская» в рамках проекта «Волшебный мир театра» был предложен цикл мероприятий: выставка-рекомендация «Домашний театр», экскурсия «Знакомство с кукольным театром», игра «Я — актёр», игра «Музыкальные загадки», мини-викторина «Театральное лото». Первоклассники школы №145 совершили виртуальную экскурсию «Знакомство с театром и с кукольным театром». Дети узнали об истории кукольного театра, увидели и познакомились с наиболее известными видами кукол, узнали, что театр начинается с афиши. Далее сотрудники библиотеки показали музыкальный спектакль, где дети охотно перевоплотились в героев русской народной сказки «Три поросенка». В игре «Я − актер» дети сыграли героев сказки «Колобок» и под аудио-сказку выступили перед зрителями. А для дошкольников логопедической группы детского сада № 467 была предложена игра «Музыкальные загадки» и мини-викторина «Театральное лото». В завершении мероприятия с детьми провели беседу о том, как важна книга в театральной жизни и как она помогает развивать фантазию, воображение. Всего всероссийскую неделю «Театр и дети» посетило более 130 детей.

В Библиотеке № 32 им. М. Горького для учащихся 7 класса гимназии № 48 была проведена видео-экскурсия «Его величество Театр». Ребята совершили виртуальное путешествие в прошлое и настоящее театрального искусства, посмотрели, как устроено закулисье Театра драмы им. Н. Орлова и Театра оперы и балета им. М. Глинки. Побывали на репетиции в Молодежном театре, посмотрели, как делают кукол и готовят декорации в Театре кукол им. Вольховского, вспомнили Буратино и театр кукол Карабаса Барабаса из сказки «Золотой ключик или приключения Буратино» А. Н. Толстого. Ребята с удовольствием пробовали себя в роли актеров, проявляли в себе не только актерские способности, но и воображение: показывали пантомимы, читали скороговорки, разыгрывали сценки, активно участвовали в театральной викторине. Интерес у ребят вызвали книги и журналы, представленные на книжной выставке «Театральное досье Челябинска» и книги, находящиеся на полках библиотеки.
 

Организационно-методический отдел

Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина города Челябинска

04.12.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru