РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Мурманская областная детско-юношеская библиотека устроила для читателей арт-встречу «Артист в гриме и без»

Мурманская областная детско-юношеская библиотека устроила для читателей арт-встречу «Артист в гриме и без»

21 ноября 2019 года в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В. П. Махаевой состоялась арт-встреча «Артист в гриме и без» с участием артистов Мурманского областного драматического театра, Мурманского областного театра кукол, драматического театра Северного флота, молодежной театральной студии «Катарсис», организованная к Году театра в России и в преддверии Всероссийской недели театра.

Театр играет огромную роль в жизни человека и особенно молодого, он влияет на формирование его личности и взглядов на жизнь. Творческие встречи — это всегда живое общение артистов со зрителями, а зрителей с профессионалами в своей области. Театр начинается с прекрасного и не случайно мероприятие открыла красивая песня «Новый день» в исполнении Юлии Белоусовой, студентки колледжа Мурманского арктического государственного университета. Студентка того же колледжа Полина Павшинская прочла стихотворный монолог «Как правильно читать», стихи о театре В. Наумова продекламировала Екатерина Козырева, старшеклассница средней образовательной школы № 43 Мурманска.

Зрители приняли участие в диалоге. Ведущая предложила назвать театры города Мурманска и рассказать о тех, где молодые люди смотрели спектакли. Ребята живо откликнулись и перечислили все театры родного города. Присутствующие послушали краткие исторические информ-досье театров. Ведущая представила артистов. Как никогда уютный мультимедийный зал библиотеки стал своеобразной арт-территорией общения артистов и зрителей. Совершив экскурс в историю театров, участники мероприятия вернулись в день сегодняшний, чтобы продемонстрировать свои таланты и окунуться в мир прекрасного и драматургии.

Артисты Мурманского областного театра кукол Иван Андреевич Песнев и Валерия Александровна Мальцева не только рассказали о специфике работы артиста-кукловода, но и показали, как работать с куклой желающим из зала. Молодые артисты Мурманского областного драматического театра Юрий Валерьевич Луговых и Наталья Николаевна Молчанова представили собственный интерактивный этюд «Мы и театр». Драматический театр Северного флота представили режиссёр театра Юрий Вячеславович Сергиенко, помощник режиссера Юлия Михайловна Романенко, актрисы Светлана Гришкеева, Виктория Маркова, Ольга Денисова. Они поделись своими творческими планами, рассказали о современном репертуаре театра для молодёжи, показали отрывок из трагикомедии Л. Разумовской «Под одной крышей», музыкальный номер под аккомпанемент гитары.

Не остались в стороне от творческого диалога и юные дарования. Участник молодежной театральной студии «Катарсис», студент Мурманского арктического государственного университета Алексей Карпенко показал моноспектакль по произведению Н. Гумилева.

В мероприятии приняли участие студенты Мурманского арктического государственного университета, колледжа Мурманского арктического государственного университета, старшеклассники гимназии № 1, ребята с ограниченными возможностями здоровья из коррекционной школы № 3 города Мурманска.
 

Светлана Александровна Литвинова,

заведующая отделом искусства и творчества

Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой

28.11.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru