РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Курганская областная универсальная научная библиотека завершила проект «Театр в гостях у Юговки»

Курганская областная универсальная научная библиотека завершила проект «Театр в гостях у Юговки»

18 декабря 2019 года в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова на тематическом празднике были подведены итоги проекта «Театр в гостях у Юговки», реализованного в Год театра в России. 12 месяцев жизнь в библиотеке была наполнена театральной атмосферой: читатели встречались на творческих вечерах, спектаклях и мастер-классах артистов Курганского государственного театра драмы, театра кукол «Гулливер», театра-студии «Образ», народного театра «Суббота», театральной студии имени М. Горького, других самодеятельных коллективов Кургана и области.

«Мы все вместе создали театральный праздник длиною в год. Мы трудились, заводили новые знакомства, бережно сохраняли старые, поддерживали наших верных друзей — именитые творческие коллективы, открывали новые таланты. Мы благодарим сегодня всех артистов, всех тех, без кого бы этот праздник не состоялся. Вместе с нашими дорогими читателями мы стали одной большой театральной семьёй. Год театра в России завершается, но наш проект "Театр в гостях у Юговки" продолжается. Впереди — новый год, много интересных задумок, творческих идей. Пусть все они будут реализованы!» — отметила в приветственном слове Мария Александровна Колчеданцева, заместитель директора областной библиотеки по проектной деятельности и развитию.

В этот день в Юговке было особенно многолюдно и шумно: все библиотечные залы, коридоры и даже книгохранилище наполнились атмосферой театральной игры. Команды учеников курганских школ прошли театральный квест: на семи станциях бойко отвечали на самые разные вопросы о театре, зарабатывали баллы за правильные ответы и спешили к выигрышу и призам. Читатели постарше с интересом провели время на интерактивных площадках: получили добрые пожелания-цитаты из произведений, отгадывали названия книг по ассоциации с ароматом, гадали у цыганки Азы на судьбу по комедиям, примеряли шляпки, собирали пазлы из фотографий, принимали участие в беспроигрышной лотерее.

Особый интерес и взрослых, и детей вызвал специальный интерактив «Спасти Каллистрата!», который проводили в книгохранилище. А также мастер-классы: Елена Васильевна Ефимова, артистка театра кукол «Гулливер», рассказала о секретах техники вождения кукол и показала, как куклы оживают в опытных руках, а Татьяна Ампеловна Гомбоева, артистка Курганского государственного театра драмы, поделилась мастерством на занятии «Техника и культура речи». А в Музее редкой книги библиотекари устроили настоящий театр теней и рассказывали о мастерстве игры в настольный театр.

Весь день для гостей работали фотозоны: любой желающий мог запечатлеть себя в театральных костюмах, за обеденным столом с бутафорскими блюдами или около сказочного Джинна из «Волшебной лампы Аладдина». Ребята помладше загадывали новогодние желания и, для того, чтобы они непременно исполнились, тщательно натирали блестящий бок таинственной лампы.

На торжественной части подведения итогов проекта «Театр в гостях у Юговки» участники, организаторы и партнёры проекта обменялись отзывами, благодарностями и, конечно, планами. Атмосферу праздника поддержали начинающие артисты из Краснооктябрьской театральной студии. Они показали гостям композицию «Рождество».

Завершилась акция закрытия Года театра в Юговке спектаклем. Театральная студия имени М. Горького показала зрителям постановку «Ковчег» по комедии Ульриха Хуба. Артистов отблагодарили громом оваций и цветами.
 

Отдел внешних коммуникаций

Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А. К. Югова

23.12.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru