РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Вице-президент РБА И. Б. Михнова выступила спикером деловой программы Международного форума добровольцев

Вице-президент РБА И. Б. Михнова выступила спикером деловой программы Международного форума добровольцев

2–5 декабря 2018 года в Москве прошёл Международный форум добровольцев — итоговое мероприятие Года добровольца (волонтёра) в России, организованное Федеральным агентством по делам молодёжи, Роспатриотцентром, Ассоциацией волонтёрских центров и Российским движением школьников при участии многочисленных партнёров. 5 декабря отмечаются Международный и Национальный День добровольца (волонтёра).

4 декабря на площадках форума работала секция «Общее дело: лучшие практики работы волонтёров в учреждениях», ключевыми экспертами которой выступили Александр Вячеславович Бугаев, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи; Ирина Борисовна Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодежи, вице-президент Российской библиотечной ассоциации; Юлия Юрьевна Силенко, заместитель генерального директора «Московского агентства организации отдыха и туризма» («Мосгортур»); Светлана Владимировна Акулова, генеральный директор «Московского зоопарка»; Александр Евгеньевич Азаренко, начальник управления городских программ образовательного учреждения «Воробьевы горы»; Сергей Сергеевич Петриков, директор Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н. В. Склифосовского. Модератор секции — директор Центра толерантности Анна Владимировна Макарчук.

Как построена работа с волонтёрами в учреждении? Как привлечь волонтёров в учреждения? Как организовать для них комфортную атмосферу и предотвратить эмоциональное выгорание? Чем волонтёры помогают в работе учреждения? Какие конкретные практики и технологии работы могут быть мультиплицированы на территории России? Являются ли волонтёры кадровым резервом учреждения, рассматриваете ли вы их как потенциальных сотрудников организации? Эти и другие вопросы обсудили эксперты на сессии.

Ирина Борисовна рассказала о разных версиях волонтёрства в библиотеке, о молодёжных читательских советах, о Всероссийском конкурсе «Лучший молодёжный волонтёрский проект в библиотеке», итоги которого были подведены на V Международном конгрессе «Современная молодёжь в современной библиотеке». «Библиотека всегда была, есть и будет превосходным объектом для реализации волонтёрских проектов и идей. Это открытая и бесплатная площадка для коммуникации молодежи», — сказала она, добавив, что в Российской государственной библиотеке для молодёжи многие добровольцы приходят спонтанно и самостоятельно предлагают уникальные проекты, а также проводят мастер-классы и лекции для посетителей учреждения.
 

Марина Павловна Захаренко,

заместитель директора по научной и методической работе

Российской государственной библиотеки для молодёжи,

председатель Молодёжной секции РБА

07.12.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru