РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи наградила победителей регионального фотоконкурса «Дорогами добра» к Году добровольца

Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи наградила победителей регионального фотоконкурса «Дорогами добра» к Году добровольца

18 декабря 2018 года во Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи были торжественно награждены победители регионального фотоконкурса «Дорогами добра», который был организован в партнёрстве с фотоклубом «Спутник» и приурочен к Году добровольца (волонтёра) в России. Цель конкурса — собрать портрет владимирского волонтёра; найти фотографов, готовых помогать волонтёрам, рассказывать об их работе, тем самым формируя культуру добрых дел. На суд жюри были представлены 92 работы.

Жюри, состоящее из профессиональных фотографов, фотокорреспондентов и сотрудников библиотеки, безусловно, оценивало сюжет — основу фотографии. Каждый снимок — это своя история. Тепло в доме, которое будет у пожилой женщины благодаря тому, что ребята заготовили дрова на зиму. Чистота и порядок у обелиска павшим войнам. Спасённый от котов стриж. Но документально запечатлённый момент не может считаться искусством. Нужна творческая задумка и техническое исполнение для достижения этой цели. Приняв во внимание эти три составляющие, жюри отметило:

  • в номинации «Волонтёры»: Анну Рыскину и её фотоработу «Мы этой памяти верны» (одиночные) и Владимира Жукова с фотосерией «Спешите делать добрые дела».
  • в номинации «Лапа на счастье»: работу «Долгожданная встреча» и её автора Ирину Бахтнину (одиночные). В серии — Асю Пискунову. Она представила ряд работ с благотворительного фотопроекта «Собака-обнимака», организованного в 2017 году в помощь зоопитомнику.
  • в номинации «Кто если не я?»: в одиночных работах Павла Дегтярёва за снимок «Маленький вклад в большое дело» и Евгения Медведева за серию о проекте «Малыши против мусора».

Часть работ, пришедших на фотоконкурс «Дорогами добра», имеют технические шероховатости и поэтому не попали в призёры, но в их основе хороший, запоминающийся сюжет. Жюри конкурса решило отметить их специальными призами:

  • «За милосердие»: серию «Посели добро в своём сердце» Евгении Шанчуровой и фотоработу «Рыжка» Анастасии Афанасьевой,
  • «За взаимопонимание»: фото Ольги Тряниной «Друзья навеки»,
  • «За создание красоты»: серию «Неделя добра» Марины Вихровой,
  • «За уважение к возрасту»: фото Максима Воробьёва «Уважение»,
  • «За историческую память»: фотоработу Ольги Жиленковой «У обелиска павшим воинам всегда должен быть порядок»,
  • «За активность»: серию Елизаветы Глазовой «Дорогами добра» и фотоработу Н. Смирновой «Твори добро»,
  • «За активную общественную позицию»: Елену Гайнову с серией «Память жива».

По результатам зрительского голосования на сайте библиотеки и в группе «Фотоклуб Спутник» Вконтакте лучшими стали:

  • в номинации «Волонтёры»: Марина Осипова «Мы-Добротворцы-помощники библиотеки»,
  • в номинации «Лапа на счастье»: Елена Прохорова с работой «Наш спасённый чиж»,
  • в номинации «Кто, если не я?»: Юлии Миловановой за фотоработу «Кто, если не мы, поможем познать замечательный мир флористики особенным детям?».

Призы победителям вручили Екатерина Васильевна Ковалевская, заведующая отделом электронных ресурсов и мультимедийных технологий Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи и участники фотоклуба «Спутник».

Музыкальный подарок участникам и посетителям библиотеки в этот день сделали Олег Зеленин и проект НЛО и Игорь Закурдаев. Они принесли с собой и своей музыкой кусочек солнечной весны в зимний морозный день.
 

Отдел электронных ресурсов и мультимедийных технологий

Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи

21.12.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru