РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Калининграда торжественно поблагодарили свою волонтёрскую команду

Городские библиотеки Калининграда торжественно поблагодарили свою волонтёрскую команду

6 декабря 2018 года в Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова в Калининграде состоялось подведение итогов Года волонтёра, приуроченное к Международному и Национальному Дню добровольца (отмечался накануне). В зале «Чеховки» собрались «волонтеры культуры» — школьники, студенты, читатели, которые принимали активное участие в жизни библиотек Калининградской централизованной библиотечной системы в 2018 году.

В церемонии приняла участие ведущий специалист отдела развития учреждений культуры управления культуры комитета по социальной политике администрации городского округа «Город Калининград» Ирина Николаевна Колобова, которая поздравила собравшихся с праздником и пожелала еще больше новых идей, проектов и вдохновения.

Друзей библиотек поприветствовала директор Калининградской централизованной библиотечной системы Елена Михайловна Александронец: «Мы чествуем сегодня людей, способных на великие свершения, ведь отдать частичку себя на благо людей — это подвиг! И особенно приятно и показательно, что среди таких неравнодушных много молодежи. Я горжусь всеми вами! И думаю, что в следующем году мы сделаем вместе много полезного».

А завершили год добрых дел библиотечные добровольцы своим участием в акции «Свободная полка». В течение всей прошлой недели волонтеры собирали книги для детей с нарушением слуха. У многих таких ребят имеются проблемы с речью, и один из способов помочь им справиться с этой проблемой — это чтение вслух, так как для них очень важно слышать свой голос. Акция «Свободная полка» проводилась совместно с некоммерческой организацией «Капли звуков», которая помогает таким детям. И все книги, собранные с помощью друзей библиотек, на церемонии были переданы руководителю этой организации Елене Николаевне Кочевой. Она поблагодарила всех участников акции и вместе с ребятами — подопечными сообщества «Капли звуков», вручила самым активным волонтерам «добрые открытки» — поздравления с Новым годом. Подарком для всех собравшихся в зале стало искреннее выступление учащегося детской музыкальной школы им. Р. М. Глиэра Акифа Ходжибаева.

В библиотеках города сформировалась большая волонтёрская команда. В этот вечер благодарственные письма за активное участие в жизни библиотек, помощь в организации и проведении культурных мероприятий и социально значимых акций, разработку собственных проектов по продвижению чтения получили 54 наших настоящих друга. Мы гордимся и дорожим каждым! Особенно важно, что библиотеки смогли стать той площадкой, где эти талантливые и неравнодушные люди могут реализовать свой творческий потенциал.
 

Методический отдел

Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова г. Калининграда

13.12.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru