РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Год театра — 2019

Год театра в библиотеках России

В соответствии с указом Президента России В. В. Путина 2019 год объявлен в России Годом театра. Оргкомитет по проведению Года театра возглавляет заместитель председателя Правительства России О. Ю. Голодец, оператором выступает Министерство культуры Российской Федерации.

Официальная информация доступна в тематическом разделе на портале «Культура.РФ».

Уважаемые коллеги!

Штаб-квартира РБА приглашает вас присылать новости о приуроченных к Году театра в России региональных проектах, которые инициированы библиотеками или реализуются с их участием; материалы по итогам мероприятий, посвящённых различным аспектам истории театрального искусства или проведённых с участием представителей театральных профессий, отчёты о презентациях тематических выставок и изданий.

Традиционно будем рады новостям как от областных, так и от муниципальных библиотек.

Ждём ваши письма: info@rba.ru

Хитрый паренек трахнул застрявшую подружку, ведь она в такой ситуации, что не в силах отказать в ебле.

Новости

23.01.2019

18 января в Региональном центре доступа к ресурсам Президентской библиотеки Пензенской областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова состоялось открытие выставочной экспозиции «Пространство игры», которая посвящена Году театра в России и 145-летию со дня рождения театрального режиссёра Всеволода Эмильевича Мейерхольда (1874–1940) — уроженца Пензы.

22.01.2019

17 января в Центральной городской публичной библиотеке имени А. П. Чехова в Таганроге (Ростовская область) был представлен проект «Библиотечный антракт», организатором которого выступил Центр культурных программ библиотеки и заведующий сектором театральных программ, артист театра Владимир Владимирович Бабаев. Первая встреча была приурочена к 159-летию со дня рождения А. П. Чехова и 115-летию со дня первой постановки одной из его самых известных пьес «Вишневый сад».

21.01.2019

16 января в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина состоялся вебинар «Театр в России», который был посвящён объявленному в России Году театра и объединил слушателей из Тюменской, Саратовской, Московской областей, Хакасии, Алтайского края и других регионов. Участники познакомились с редкими изданиями о развитии театрального искусства, доступными в электронном читальном зале библиотеки.

16.01.2019

8–9 января в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялись премьерные показы спектакля «Liberté, égalité, fraternité» (Свобода, равенство, братство), которые были поставлены по знаменитым произведениям Н. В. Гоголя: «Петербургские повести» и «Выбранные места из переписки с друзьями» в рамках творческого проекта библиотеки «Читка» и приурочены к старту Года театра в России.

15.01.2019

6 января в Ставропольской краевой библиотеке для молодёжи имени В. И. Слядневой стартовал проект «Школа юного театрала», посвящённый Году театра в России. Друзья библиотеки смогли принять участие в мастер-классах по актерскому мастерству и импровизации, познакомиться с видеоэкскурсией по крупнейшим театрам Европы и стать создателями импровизированных кукольных миниатюр.

11.01.2019

В конце декабря в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого в Севастополе был представлен проект «Театр как повод ...», посвящённый Году театра в России. По замыслу авторов проекта, возможность интегрировать театральные постановки в библиотечное пространство, их актуальность и динамика привлекут внимание к библиотекам и позволят расширить круг профессиональных связей.

10.01.2019

3 января в выставочном зале Донской государственной публичной библиотеки открылась выставка «Наставник для умов, целитель для сердец», которая была подготовлена сотрудниками отдела хранения библиотечного фонда к Году театра в России. В экспозиции представлены книги, афиши, эскизы декораций и костюмов, театральные программки, фотографии, рассказывающие о постановках на сценах театров нескольких известных литературных произведений.

19.12.2018

13 декабря в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества им. А. С. Пушкина был торжественно открыт Год театра. Специалисты библиотеки познакомили юных гостей с выставкой «Бессмертная магия театра», на которой представлены лучшие издания о театре, в том числе книги из коллекции Юрия Петровича Киселёва: именем этого театрального режиссёра и актёра (1914–1996) назван Саратовский театр юного зрителя.

19.12.2018

11 декабря в Центральной библиотеке имени А. С. Пушкина в Челябинске состоялось открытие социально-культурного проекта «Доступное искусство», который реализуется совместно с Управлением культуры Администрации города, приурочен к Году театра в России и адресован в первую очередь людям с ограниченными возможностями. Каждый второй вторник месяца в библиотеке будут проходить встречи с актёрами.

18.12.2018

13 декабря, в день открытия Года театра, в холле Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова, а также на страницах библиотеки в социальных сетях прошла первая видеотрансляция проекта «ЧтиТеатр»: в видеоинтервью представители театрального искусства, жители Архангельска, рассказывали о книгах, посвященных искусству Сцены. В отделе литературы по искусству начала работу выставка книг, рекомендованных участниками марафона.

18.12.2018

12 декабря, накануне дня открытия Года театра в Росcии, на Центральной площади Тюмени была представлена фотоэкспозиция «Театральные истории: от юбилея к юбилею», подготовленная Централизованной городской библиотечной системой Тюмени при поддержке городской администрации. На планшетах разместились снимки, отражающие историю тюменских театров, а также QR-коды для получения дополнительной информации.

17.12.2018

13 декабря, в день открытия Года театра в России, в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко прошёл вернисаж персональной выставки главного художника Государственного академического музыкального театра Республики Крым Златы Валерьевны Цирценс «Сказка реальней, чем жизнь», организованной при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

17.12.2018

13 декабря, в день открытия Года театра в России, в выставочном зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова прошла презентация библиографического указателя «Крепостной театр графов Шереметевых и его прима Прасковья Жемчугова», составленного информационно-библиографическим отделом библиотеки. Ярославская земля является родиной одной из знаменитых актрис и певиц XVIII века — Прасковьи Ивановны Жемчуговой.

07.12.2018

В конце ноября на портале «Культура.РФ» открылась официальная страница Года театра в Российской Федерации, на которой опубликованы инструкция по внесению сведений о тематических мероприятиях, логотипы, а также руководство по фирменному стилю. Организационный комитет по проведению в России Года театра возглавляет заместитель председателя Правительства РФ Ольга Юрьевна Голодец, единый день открытия Года — 13 декабря.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru