РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Архангельская областная научная библиотека дала старт проекту «ЧтиТеатр» к Году театра

Архангельская областная научная библиотека дала старт проекту «ЧтиТеатр» к Году театра

13 декабря, в день открытия Года театра, в холле Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова, а также на страницах библиотеки в социальных сетях прошла первая видеотрансляция проекта «ЧтиТеатр». Масштабный марафон включает серию видеоинтервью жителей Архангельска, в которых они рассказывают о книгах, посвященных искусству Сцены.

В записи первого выпуска проекта приняли участие люди Театра. Среди них актеры и режиссеры — искушенные мастера и дебютанты, а также преподаватели, менеджеры и другие трепетные служители театрального искусства. Театр вдохновляется хорошей литературой, поэтому среди текстов, рекомендуемых участниками марафона, немало классики — романов, которые сейчас интересно инсценируются, и других художественных произведений, определивших творческий порыв советующих.

Двадцать пять интервью с теми, кто давно любит театральное искусство, и теми, кто лишь начинает открывать его для себя. Вот только несколько участников проекта: Наталья Викторовна Малевинская, председатель Союза театральных деятелей и актриса молодежного театра; Сергей Александрович Самодов, директор Архангельского театра драмы, и Андрей Николаевич Тимошенко, главный режиссер театра. А Виктор Петрович Панов, художественный руководитель молодежного театра, порекомендовал не одну книгу, а целый книжный шкаф, на полках которого и «Записные книжки» Венедикта Ерофеева, и «Московский хор» Людмилы Петрушевской, и другие любимые произведения.

В отделе литературы по искусству начала работу выставка, где будут представлены книги, рекомендованные участниками марафона.

Не будем раскрывать всех секретов — в течение года в Добролюбовке состоится много мероприятий, посвященных Году театра. Это книжные и художественные выставки, театральные вечера в сотрудничестве с Архангельским отделением Союза театральных деятелей России и Архангельским колледжем культуры и искусства. Кульминацией проекта станет акция «Ночь искусств в Добролюбовке», традиционный девиз которой — «Искусство объединяет!».

Группа проекта «ЧтиТеатр» Вконтакте
 

Отдел литературы по искусству

Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова

18.12.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru