РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная библиотека Челябинска приурочила проект «Доступное искусство» к Году театра

Центральная библиотека Челябинска приурочила проект «Доступное искусство» к Году театра

11 декабря 2018 года в Центральной библиотеке имени А. С. Пушкина в Челябинске состоялось открытие социально-культурного проекта «Доступное искусство». К актёрам и зрителям, собравшимся в Пушкинском зале библиотеки, обратилась директор Централизованной библиотечной системы Челябинска Светлана Викторовна Анищенко: «"Доступное искусство" — это совместный проект Управления культуры Администрации города Челябинска и Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина, предназначенный в первую очередь для людей с ограниченными возможностями. Многие из них лишены возможности бывать в залах театров в силу различных причин. Именно поэтому в рамках проекта запланированы встречи с актёрами и исполнителями, которые будут проходить каждый второй вторник месяца в залах библиотеки имени А. С. Пушкина».

На открытии проекта выступили артисты Челябинского театра современного танца под руководством Ольги Николаевны Поны — заслуженной артистки РФ, хореографа художественного руководителя театра.

Зрителями стали члены «Всероссийского общества инвалидов» из Ленинского района, группа людей с ограниченными возможностями из Челябинского областного реабилитационно-физкультурного центра инвалидов «Импульс», друзья библиотеки.

В библиотеке имени А. С. Пушкина были представлены авторские работы танцовщиков театра. «Moza memory» — хореограф и исполнитель Владимир Вдовенко, и «Существительное и прилагательное» — хореография и исполнение Артема и Татьяны Сущенко.

После того как актеры показали свои работы на импровизированной сцене, Ольга Николаевна попросила присутствующих поделиться своими впечатлениями. Исполнителям было приятно слышать, с какой теплотой и искренностью отзывались зрители об увиденном. Язык пластики — не требует перевода, и даже для не настолько искушенных зрителей этот язык оказался совершенно доступным.

«Когда смотришь спектакль, в котором нет слов, сразу включается фантазия и воображение. Я пришла на встречу и хотела получить новые эмоции. Актерам это удалось. Я приятно удивлена и поражена увиденным. Спасибо за эту встречу!» — высказалась зрительница Алевтина Терпугова.

Приятно, что встреча принесла челябинцам радость, познакомила их с новыми красками окружающего мира, приблизила к ранее малодоступному виду искусства. Многие просто впервые увидели «живые» хореографические работы.

«Когда будут следующие встречи?» — интересовались зрители у организаторов проекта. В 2019 году проект «Доступное искусство» продолжится с участием актеров театров Челябинска: Челябинского центра искусств «Театр + кино» (театра «Манекен»), Нового художественного театра, Театра теней и песочной живописи «Скарабей». Встречи будут происходить каждый второй вторник месяца.
 

Сектор культурных инициатив

Центральной библиотеке имени А. С. Пушкина г. Челябинска

19.12.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru