РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Год памяти и славы — 2020

Год памяти и славы в библиотеках России

В соответствии с указом президента России В. В. Путина 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы и посвящён празднованию 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Доступен официальный сайт Года, включая брендбук: официальный логотип и рекомендации по его использованию.

Уважаемые коллеги!

Штаб-квартира РБА приглашает вас присылать новости о приуроченных к Году памяти и славы в России региональных проектах, которые инициированы библиотеками или реализуются с их участием; материалы по итогам мероприятий, посвящённых различным аспектам истории Великой Отечественной войны или проведённых с участием ветеранов, отчёты о презентациях тематических выставок и изданий.

Традиционно будем рады новостям как от областных, так и от муниципальных библиотек.

Ждём ваши письма: info@rba.ru.

Новости

04.03.2020

Ставропольская краевая детская библиотека им. А. Е. Екимцева подвела промежуточные итоги Межрегиональной патриотической акции «Читающая армия правнуков Победы», приуроченной к Году памяти и славы: уже более 600 библиотек-участниц из различных регионов России зарегистрировались на портале «75 книг — Великой Победе!» и делятся информацией о проведённых тематических мероприятиях.

03.03.2020

В январе 2020 года, в начале Года памяти и славы, Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова дала старт онлайн-акции «Бессмертный полк. Бессмертные книги»: еженедельно на сайте и на страницах в группах социальных сетей библиотеки появляется портрет участника Великой Отечественной войны, память о котором бережно хранится в семьях его потомков, рассказ о нём и о тематическом литературном произведении.

27.02.2020

20 февраля в Самарской областной юношеской библиотеке стартовала Всероссийская молодёжная патриотическая акция «Полк@ Победы», приуроченная к Году памяти и славы, и состоялось торжественное открытие Ледового арт-объекта «Звезда Памяти». К акции присоединились 35 муниципальных образований Самарской области, 15 субъектов Российской Федерации и страны Ближнего Зарубежья.

26.02.2020

21 февраля в Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской состоялась презентация каталога книг периода Великой Отечественной войны «Свидетели войны и Победы» (из фондов библиотеки), который в Год памяти и славы удалось подготовить в кратчайшие сроки благодаря победе издательского проекта в конкурсе социальных и культурных проектов компании «Лукойл».

26.02.2020

20 февраля в Библиотеке им. А. Ахматовой — филиале № 9 Региональной информационно-библиотечной системы Севастополя состоялся Круглый стол «Живёт Победа в поколениях», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Гостям, в частности, была представлена культурно-просветительская программа «Шаги победы», которую библиотеки города реализуют в Год памяти и славы.

25.02.2020

Уважаемые коллеги, Редакция сайта РБА приглашает вас присылать новости о приуроченных к Году памяти и славы в России региональных проектах, которые инициированы библиотеками или реализуются с их участием; материалы по итогам библиотечных мероприятий, посвящённых различным аспектам истории Великой Отечественной войны, отчёты о презентациях тематических выставок и изданий.

21.02.2020

Народный волонтёрский проект Челябинской областной универсальной научной библиотеки «Полевая почта — Южный Урал» (письма с фронта 1941–1945 гг.) продолжает активно развиваться: за месяц жители Челябинска принесли в библиотеку около ста писем. На основе этих материалов к 9 мая будет издана бесплатная электронная книга памяти, в будущем запланирован выход печатного издания и создание тематической выставки.

17.02.2020

12 февраля в Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова открылась художественная выставка «Помни! Не забывай!», организованная в рамках совместного с Пензенской картинной галереей имени К. А. Савицкого проекта «Картина в библиотеке» и посвящённая 75-летию Великой Победы. В экспозиции представлены полотна из частной коллекции галериста и искусствоведа Александра Евгеньевича Сычёва.

12.02.2020

7 февраля, в преддверии Дня российской науки, в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялся Круглый стол «День российской науки в Курской области», который был организован в партнёрстве с Общественной палатой Курской области, Комитетом образования и науки Курской области, Курским государственным университетом и посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

10.02.2020

7 февраля в Курске, на площади Перекальского, стартовал литературно-патриотический проект «Улица Героя», который приурочен ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и к Году памяти и славы и организован Централизованной системой библиотек Курска. Жители Курска будут знакомиться с подвигами и судьбами Героев Великой Отечественной войны, чьи имена увековечены в 24 названиях улиц города.

06.02.2020

6 мая 2020 года Российская государственная библиотека для молодёжи проведёт Всероссийскую библиотечную акцию памяти — поэтический марафон «24 часа», который вошёл в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и поддержан Министерством культуры РФ. К участию приглашаются библиотеки России любых типов и специализаций.

06.02.2020

4 февраля в Пензе приступил к работе XV Книжный фестиваль «Открытый мир библиотек», который в этом году посвящён 75-летию Великой Победы и Году памяти и славы. В Пензенской областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова гостям была представлена обновлённая (при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области) экспозиция Музея книги военных лет «Солдатский привал».

05.02.2020

Уважаемые коллеги, в Год памяти и славы Государственная публичная историческая библиотека России под эгидой РБА проводит Всероссийский конкурс библиотечных проектов «Великая война — Великая Победа. Библиотека как место памяти», который позволит активизировать работу библиотек по сохранению «живой памяти» о войне. Приём заявок продлится с 1 марта до 30 сентября.

05.02.2020

31 января в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялась презентация пилотной версии сайта «Книга Памяти Рязанской области», созданного по инициативе региональной Общественной палаты при поддержке Правительства Рязанской области к 75-летию Великой Победы. Это электронный архив материалов, которые были собраны рабочей группой Рязанской областной Книги памяти.

05.02.2020

В Год памяти и славы Национальная библиотека Республики Хакасия имени Н. Г. Доможакова присоединилась к проекту Национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова «Письма с фронта» и планирует оцифровать свыше 150 единиц хранения из музейных коллекций и письма, которые хранятся в муниципальных и школьных музеях Республики Хакасия, для создания уникального альбома-каталога.

30.01.2020

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского и трёх филиалах Объединения библиотек города Чебоксары (Чувашская Республика) прошло торжественное открытие Года памяти и славы, в рамках которого стартовала инициированная чебоксарскими библиотеками Всероссийская онлайн-акция «75 книг о войне».

29.01.2020

23 января в Детском парке Саратовской областной специальной библиотеки для слепых прошли мероприятия Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», посвящённой дате прорыва блокады Ленинграда 18 января 1943 года и Дню снятия блокады 27 января 1944 года: громкие чтения, открытия выставки изданий на специальных носителях о «Блокадной книге» и тактильной выставки.

28.01.2020

Министерство обороны Российской Федерации в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне реализует мультимедийный проект «Дорога памяти», объединяющий десятки миллионов фотографий и фронтовых писем участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Российская государственная библиотека приглашает библиотеки России распространить информацию об этом проекте и стать его участниками.

27.01.2020

23 января в Главном здании Российской национальной библиотеки в рамках проекта Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Победа 75. Летопись славы и памяти» прошёл пресс-тур «Как сражались библиотекари и книги: уникальные открытия документов в год 75-летия Победы», участники которого впервые посетили помещения архива и Русского фонда, узнали новые факты о жизни библиотеки в военное время.

24.01.2020

21 января в Ставропольской краевой детской библиотеке им. А. Е. Екимцева в рамках празднования 75-й годовщины Великой Победы состоялось торжественное открытие Межрегиональной патриотической акции «Читающая армия правнуков Победы!» с онлайн-участием специалистов из республик Северного Кавказа и Ставропольского края. Портал акции «75 книг — Великой Победе» объединяет библиотеки из 15 субъектов РФ.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru