РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Пензенской областной библиотеке открылась художественная выставка «Помни! Не забывай!» к 75-летию Победы

В Пензенской областной библиотеке открылась художественная выставка «Помни! Не забывай!» к 75-летию Победы

12 февраля 2020 года в Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова открылась новая экспозиция в рамках совместного с Пензенской картинной галереей имени К. А. Савицкого проекта «Картина в библиотеке». Выставка носит «говорящее» название «Помни! Не забывай!» и посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Гостям открытия представлены художественные полотна из частной коллекции Александра Евгеньевича Сычёва, пензенского галериста и искусствоведа.

На вернисаже смешались разные стили и художественные техники, чтобы наиболее выпукло и ярко представить тему войн и побед, тему добра и зла, тему дружбы и любви между народами. Экспозицию составляют девять полотен различных русских художников XX века. Их объединяет то, что они написаны художниками-фронтовиками, теми, кто своими глазами видел ужасы и подвиги Великой Отечественной. Поэтому их картины не могут солгать — работы художников-фронтовиков Альфреда Ои, Вениамина Шкраба. «Боян» Альфреда Ои в красных тонах открывает экспозицию, задавая тему вернисажу — тему защиты родины.

Зрителей поразит линогравюра Владимира Чумака. В центре вернисажа — как очевидец тех страшных для России лет — плакат 1945 года с надписью «Под знаменем Ленина, под водительством Сталина…». Главную мысль экспозиции выражает большое полотно кисти Леонида Стиля «Дружба народов».

В художественный вернисаж органично вплелись артефакты войны их частной коллекции пензенского коллекционера и сподвижника Бориса Николаевича Чекунаева. Это оригинальная форма Красной армии времен Великой Отечественной войны, которая представлена на манекенах.

Музыкальным украшением открытия стало выступление юных солистов вокальных студий «Neverland» и «New Way» (руководитель — Дарья Шепелева).

По традиции открыл новую экспозицию Кирилл Владимирович Застрожный, директор Пензенской картинной галереи имени К. А. Савицкого, который поздравил аудиторию с уникальным событием в культурной жизни Пензы: «Я очень рад, что проект «Картина в библиотеке» пользуется огромной популярностью у пензенцев и гостей города. В Год памяти и славы проект наполняется новым смыслом, когда искусство становится инструментом по увековечиванию памяти».

Участники открытия имели возможность совершить экскурсию по вернисажу с помощью самого организатора экспозиции — коллекционера Александра Евгеньевича Сычёва. Он поведал заинтересованной аудитории подробности создания и историю появления в его коллекции того или иного художественного полотна.

Зрители смогли не только услышать увлекательный рассказ об экспонатах из первых уст, но и сфотографироваться на память с наиболее поразившими их душу и воображение экспонатами.
 

Источник: сайт Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова

17.02.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru