РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека для молодёжи анонсирует Всероссийскую библиотечную акцию памяти — поэтический марафон «24 часа»

Российская государственная библиотека для молодёжи анонсирует Всероссийскую библиотечную акцию памяти — поэтический марафон «24 часа»

Уважаемые коллеги!

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне стартует Всероссийская библиотечная акция памяти — поэтический марафон «24 часа», организатором которого выступает Российская государственная библиотека для молодёжи при поддержке Министерства культуры РФ. Акция включена план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 1 декабря 2018 года.

Приглашаем библиотеки страны вне зависимости от специализации, уровня подчинения и географического расположения принять участие в масштабном праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и присоединиться к марафону. Каждая зарегистрированная библиотека-участник проведёт конкурс и предоставит для проведения акции лучшие видеоролики с чтением стихотворений о войне молодыми читателями 14–35 лет и написанные их земляками — поэтами-фронтовиками и современными авторами.

«Запуская эту акцию, мы, конечно, опасались, что получим 500 бессмертных симоновских строк. Но "географический" принцип при отборе произведений для акций — это не только и не столько попытка избежать акцента участников на самых «топовых» текстах, — прокомментировала Ирина Борисовна Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, — это, в первую очередь, желание отразить по возможности весь спектр поэтических произведений о Великой Отечественной войне, это стремление максимально представить литературную карту регионов России — пусть и через призму одного литературного жанра. По сути, должна получится эдакая аудиоантология стихотворений о войне. И, конечно, очень важно, что инициаторами и двигателями такой акции выступают именно библиотеки».

По итогам будет создан корпоративный межбиблиотечный ресурс, на котором строки о войне прозвучат из разных регионов страны, а молодые голоса смогут вновь оживить мысли, слова, память и чувства тех, кто был и есть родом из этих мест, и чья жизнь прочно вплетена в общую великую историю Победы.

Всероссийская Акция «24 часа» стартует 6 мая 2020 года на Youtube-канале Российской государственной библиотеки для молодёжи. Подробнее ознакомиться с условиями проведения Акции, заполнить регистрационную форму участника можно на сайте библиотеки-организатора.

Библиотеки-участники акции получат электронные сертификаты.
 

Оргкомитет Акции

06.02.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru