РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Модельная библиотека им. А. Ахматовой в Севастополе стала площадкой для Круглого стола «Живёт Победа в поколениях»

Модельная библиотека им. А. Ахматовой в Севастополе стала площадкой для Круглого стола «Живёт Победа в поколениях»

20 февраля 2020 года в открытой недавно Библиотеке им. А. Ахматовой — филиале № 9 Региональной информационно-библиотечной системы Севастополя состоялся Круглый стол «Живёт Победа в поколениях», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С приветственным словом к присутствующим обратились Ольга Николаевна Колбасова, начальник отдела библиотечной и музейной деятельности Главного управления культуры Правительства Севастополя, и Елена Анатольевна Волкова, директор Региональной информационно-библиотечной системы Севастополя.

На мероприятии Елена Петровна Нутраченко, главный библиотекарь организационно-методического отдела Центральной городской библиотеки, ознакомила присутствующих с реализацией Программы «Шаги победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Елена Петровна рассказала о значимых культурно-массовых мероприятиях, запланированных в библиотеках на 2020 год, в которых смогут принять участие школьники, студенты, читатели библиотек, представители общественности. На круглом столе с докладом «Подлинные причины Второй Мировой войны и нападение гитлеровской Германии на СССР» выступил Константин Владимирович Колонтаев, историк, член историко-краеведческого клуба «ВИЗИР».

Большой интерес вызвал доклад Виктора Михайловича Савицкого, краеведа, автора книг по истории города Севастополя, который исследовал интересную и важную тему об освобождении Севастополя от фашистских захватчиков 9 мая 1944 года. Тема его выступления: «Штурмовые флаги над Севастополем. 7–9 1944 г.».

Олег Глебович Доскато, председатель Клуба любителей истории города и флота, познакомил участников с интересным семейным исследованием, посвященным истории участия в войне его отца.

В работе круглого стола приняли участие Станислав Николаевич Зиберт, инструктор Севастопольского Дома Ветеранов, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Степанович Латоха, который 13-летним мальчишкой в 1941 году ушел в партизаны, а с 1943 года служил пулеметчиком в Красной Армии. Проживал он в Горловке Донецкой области на Украине и вынужден был переехать в Севастополь из-за нынешних событий на Донбассе.

Завершился круглый стол повествованием Анжелики Артуровны Фесенко, учёного секретаря Региональной информационно-библиотечной системы города Севастополя, о том, как отметил Севастополь день Победы 9 мая 1945 года в рамках проекта «История Севастополя — газетной строкой».

Всем присутствующим был роздан отсканированный первый номер городской газеты «Слава Севастополя» за 9 мая 1945 года, после чего по традиции участники сфотографировались на память.
 

Анжелика Артуровна Фесенко,

учёный секретарь

Региональной информационно-библиотечной системы города Севастополя

26.02.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru