РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная универсальная научная библиотека выпустит электронную книгу с письмами военных лет

Челябинская областная универсальная научная библиотека выпустит электронную книгу с письмами военных лет

Народный волонтерский проект Челябинской областной универсальной научной библиотеки «Полевая почта — Южный Урал» (письма с фронта 1941–1945 гг.) продолжает активно развиваться — за месяц с момента запуска проекта (21 января 2020 года) жители Челябинска принесли в библиотеку около ста писем. В этом году, в честь 75-летия Великой Победы, Публичной библиотекой был организован народный волонтерский проект «Полевая почта — Южный Урал», который соберет письма челябинцев, чьи родственники ушли на фронт из Челябинской области. На основе этого документа, на платформе «ЛитРес: Самиздат», будет создана бесплатная электронная книга памяти.

«Всего за месяц мы собрали большую команду волонтеров самых разных возрастов: от 14 до 56 лет, — отмечает куратор волонтёров проекта, специалист отдела маркетинга и проектных технологий Челябинской областной универсальной научной библиотеки Анна Николаевна Симонова. — Многие из них — участники Ассоциации волонтеров Южного Урала, но есть и те, кто самостоятельно связался с нами и выразил желание помочь в этом важном деле».

Каждое письмо бережно оцифровывается специалистами библиотеки. На его основе создается текстовый документ, дублирующий и расшифровывающий текст письма с сохранением авторского стиля (синтаксиса и пунктуации автора). Этот подход позволяет передать подлинность и содержание исторического источника как ценного документа эпохи, а также отдать дань памяти и уважения к личности бойца времен Великой Отечественной войны.

На первый взгляд кажется, что в работе волонтера нет ничего сложного, но это далеко не так — порой документы оказываются в таком состоянии (им ведь больше 75 лет), что текст и вовсе невозможно разобрать. Но это не останавливает работу волонтёров.

«При работе с моим письмом были определенные сложности по отдельным словам — очень сложно было разобрать текст. Но просматривая группу проекта ВКонтакте, я прочитала письмо от моего фронтовика, которое он писал семье годом раньше. Это помогло внести ясность в отдельные слова и даже узнать его имя — Константин, — рассказывает волонтёр Люция Мустафина. — То письмо мы переводили всей семьей со слезами на глазах. И даже взрослый сын заинтересовался, а вернулся ли герой с фронта, кем стали его дочери и как сложилась их судьба».

Любой житель Челябинска, который хочет, чтобы история его родственника попала в книгу памяти, может до 15 марта 2020 года принести его письма в Челябинскую областную универсальную научную библиотеку для сканирования. Также можно самостоятельно отсканировать документ дома, набрать текст, заполнить согласие и прислать по электронной почте: 1941-1945@chelreglib.ru.

Технологии проекта очень понятны, а его важность неоспорима. Волонтерский народный проект Челябинской областной библиотеки подхватили многие библиотеки региона. Учреждения Карабаша, Кыштыма, Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Нязепетровска, Коркина, Карталов, Верхнеуральска и Верхнего Уфалея создадут свои книги писем фронтовиков, которые тоже выйдут на платформе «ЛитРес: Самиздат».

Уже сейчас специалисты Публичной библиотеки начали подготовку макета электронной книги «Полевая почта — Южный Урал». Она должна выйти в свет к празднику Великой Победы — 9 мая 2020 года. Как отмечает директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Ивановна Диская, при содействии партнеров в будущем планируется издание книги и в печатном варианте, а также создание планшетной выставки с письмами бойцов. Помимо этого, издание будет размещено и в Уральской электронной библиотеке.

Подробная информация о народном волонтерском проекте «Полевая почта — Южный Урал» (письма с фронта 1941–1945 гг.) доступна на странице проекта на сайте областной библиотеки. Новости также можно найти в социальных сетях по хештегу #ПолеваяПочтаЮжногоУрала.
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

21.02.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru