РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Курска дали старт литературно-патриотическому проекту «Улица Героя»

Городские библиотеки Курска дали старт литературно-патриотическому проекту «Улица Героя»

7 февраля 2020 года в Курске, на площади Перекальского, стартовал литературно-патриотический проект «Улица Героя», который приурочен ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и к Году памяти и славы и организован Централизованной системой библиотек Курска.

Проект направлен на популяризацию и сохранение исторического наследия Великой Отечественной войны, воспитание у молодежи интереса к истории Курска-города воинской славы через знакомство с подвигами и судьбами Героев Великой Отечественной войны, чьи имена увековечены в 24 названиях улиц. Формат проектных мероприятий будет интересен и полезен молодежи. Патриотические акции, интерактивные виртуальные экскурсии, историко-патриотические квесты, интернет-конкурсы предусматривают использование новейших мультимедийных и интернет-технологий. В рамках проекта по каждой «героической» улице будет разработан «патриотический QR-код», расшифровав который можно будет познакомиться с историей улицы, а также жизнью и подвигом Героя, имя которого увековечено в её названии.

Первый этап проекта был посвящен освобождению города Курска от немецко-фашистских захватчиков, которое связано с именем Героя Советского Союза-Степана Николаевича Перекальского. Участники познакомились с историческими фактами освобождения Курска, узнали о вкладе жителей в победу над врагом, а также о жизни и подвиге С.Н. Перекальского.

В рамках блока «Семейные истории войны» юные куряне поделились воспоминаниями об участии в сражениях и трудовых подвигах своих родственников. Все желающие приняли участие в интерактивной викторине «Есть дата в снежном феврале», разгадали кроссворд «Вспоминая февраль 43-го». В исполнении курских писателей и юных дарований прозвучали патриотические стихотворения. «Военно-полевая почта» доставила курянам «фронтовые» треугольники с лирическими строками о войне. Блиц-опрос «Имена Героев на карте Курска» помог выяснить знают ли жители о подвигах Героев, в честь которых названы улицы города.

В завершение участники патриотической акции возложили цветы на могилу Героя на Никитском кладбище.

Тем, кто не имел возможности принять участие в патриотической акции Централизованная система библиотек города Курска предложила совершить виртуальное путешествие по улице Перекальского и познакомиться с биографией и подвигом Героя с помощью интерактивной карты, размещенной на официальном сайте Централизованной системы библиотек Курска.
 

Наталия Алексеевна Шишкова,

директор

Централизованной системы библиотек города Курска

10.02.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru