РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная детская библиотека приглашает ознакомиться с утверждённым «Руководством по библиотечному обслуживанию детей в России»

Российская государственная детская библиотека приглашает ознакомиться с утверждённым «Руководством по библиотечному обслуживанию детей в России»

Уважаемые коллеги!

Предлагаем вам ознакомиться с итоговым переработанным и дополненным документом «Руководство по библиотечному обслуживанию детей в России», который был подготовлен специалистами Российской государственной детской библиотеки и содержит основные принципы, нормативы и правила организации деятельности специализированных детских и других общедоступных библиотек, обслуживающих детей в Российской Федерации.

В Руководстве определен минимум ресурсного обеспечения библиотек, обслуживающих детей, который рекомендуется соблюдать на всей территории РФ.

Документ предназначен для использования органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, библиотеками в вопросах формирования единого подхода к организации современного информационно-библиотечного обслуживания детей в России; может применяться при создании модельных библиотек в регионах в рамках реализации Национального проекта «Культура».

Проект документа получил экспертную оценку руководителей центральных детских библиотек субъектов Российской Федерации, областных универсальных научных, муниципальных библиотек; 16 мая был одобрен Правлением РБА на заседании в рамках Всероссийского библиотечного конгресса в Туле; 24 мая был одобрен и рекомендован к применению на заседании XXIX Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации в Новосибирске.

Документ был разослан руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере культуры (письмо заместителя министра культуры России О. С. Яриловой от 18 июня 2019 года).
 

Научно-методический отдел

Российской государственной детской библиотеки

26.06.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru