РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Вопросы реализации Национального проекта «Культура» в регионах обсуждались на заседании Координационного совета Минкультуры России

Вопросы реализации Национального проекта «Культура» в регионах обсуждались на заседании Координационного совета Минкультуры России

24 мая 2019 года в Правительстве Новосибирской области состоялось заседание Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации, с ключевым докладом на котором выступил министр культуры России Владимир Ростиславович Мединский. Он рассказал о первых результатах реализации Национального проекта «Культура» и отметил, что Новосибирская область неслучайно выбрана местом проведения Координационного совета как крупнейший культурный центр за Уралом. В. Р. Мединский назвал Новосибирскую область в числе регионов-лидеров в реализации задач нацпроекта «Культура», в том числе в развитии библиотечного дела: ранее в тот же день в Новосибирской государственной областной научной библиотеке он вручил сертификаты на модернизацию четырёх муниципальных библиотек региона.

«Сети сельских библиотек необходимо придать новое дыхание, создать на базе пунктов обмена и выдачи книг полноценные центы общения и досуга. Кино, кафе, вплоть до детских магазинов, мини-типографий, лабораторий по реставрации книг и другие формы работы. Именно поэтому проект создания модельных библиотек включен в нацпроект "Культура". Задача проекта — реорганизация библиотечного дела», — подчеркнул министр культуры России. Среди других важных задач он отметил необходимость создания общероссийского совета библиотек.

«Новосибирская область считает одним из важнейших направлений цифровую трансформацию услуг библиотек на основе развития новейших технологий», — подчеркнул Юрий Фёдорович Петухов, первый заместитель губернатора Новосибирской области, напомнив, что сегодня в Новосибирской области создан и развивается Единый электронный каталог государственных и муниципальных библиотек области, который планируется разместить в качестве региональной цифровой услуги на Едином портале государственных услуг. Все библиотечные услуги автоматизированы, а для обеспечения бесплатного удалённого доступа к электронным ресурсам работает сеть из 21 виртуального читального зала. В библиотеках региона открыты 32 электронных читальных зала Национальной электронной библиотеки. Областная научная библиотека и шесть муниципальных районных библиотек объединены в сеть цифровых лабораторий. Создаваемый ими цифровой контент производится с применением интеллектуальных технологий обработки скан-образов.

Участники мероприятия обсудили актуальные задачи по реализации национального проекта «Культура» в регионах, вопросы развития библиотечного дела, отметив важность продолжения системной работы в данном направлении.

Среди участников встречи были представители библиотечного сообщества, в том числе: Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки России; Ирина Борисовна Михнова, вице-президент Российской библиотечной ассоциации, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи; Мария Александровна Веденяпина, член Правления Российской библиотечной ассоциации, директор Российской государственной детской библиотеки, которая представила на заседании проект переработанного и дополненного «Руководства по библиотечному обслуживанию детей в России» (документ был одобрен на Всероссийском библиотечном конгрессе в Туле).
 

Источник: по материалам сайта Министерства культуры Новосибирской области

Источник фотографий: сайт Министерства культуры Российской Федерации

27.05.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru