РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / «Черкесовские чтения»: к 150-летию Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского (г. Санкт-Петербург): приглашение к участию

«Черкесовские чтения»: к 150-летию Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского (г. Санкт-Петербург): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

13–15 марта 2018 года в Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге пройдут Первые «Черкесовские чтения», приуроченные к 150-летию со дня открытия в январе 1868 года в доме № 54 на Невском проспекте библиотеки при книжном магазине издателя-демократа Александра Александровича Черкесова.

Приглашаем зарегистрироваться для участия на сайте библиотеки.

13 марта чтения откроются Научно-практическим семинаром по истории общедоступных библиотек «Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского и библиотечное дело Санкт-Петербурга».

Важная часть программы — доклады от общедоступных библиотек. Семинар рассчитан на профессионалов библиотечного дела и призван проследить историческую перспективу развития библиотек региона из прошлого в будущее. По замыслу организаторов, семинар направлен на создание чувства причастности современных профессионалов библиотечного дела к процессу развития городской культуры. Семинар — не просто юбилейное событие, но попытка проблемно рассмотреть современные процессы библиотечного дела через историческую проблематику.

Темы выступлений:

  • Петербургские общедоступные библиотеки второй половины XIX — начала XX веков.
  • От Библиотеки А. А. Черкесова к Центральной городской публичной библиотеке: этапы истории.
  • Наследие А. А. Ильиной в деятельности библиотеки.
  • Александра Александровна Ильина и создание фонда редких изданий ЦГПБ им. В. В. Маяковского.
  • Книги блокадного города в электронных информационных ресурсах библиотек.
  • Общедоступные библиотеки Санкт-Петербурга: прошлое и настоящее.

Контактная информация:

Управление библиографическими информационными службами: Марина Николаевна Сухарева (ibo@pl.spb.ru), Иван Евгеньевич Прозоров (prozorov@pl.spb.ru; bibliograf_spb@mail.ru), Елена Викторовна Аврамова (avramova@pl.spb.ru), тел. (812) 336-57-43.

14 марта состоится XI научно-практическая конференция «Хранители памяти. История, традиции и значение библиотек, архивов и музеев в изучении истории и культуры Петербурга». Конференция посвящена истории развития коллекций специальных библиотек, архивов и музеев как важной части источниковедческой базы петербурговедения.

Темы выступлений:

  • Общественные условия, причины и задачи создания библиотек, архивов и музеев.
  • Влияние общественно-исторической среды на деятельность институтов памяти, которыми являются библиотеки, архивы и музеи.
  • История формирования и пополнения фондов, понесенные утраты. Опыт изучения коллекций и собраний, полученных от организаций и отдельных лиц.
  • Выдающиеся сотрудники библиотек, архивов и музеев. Изучение личного вклада, формы увековечения памяти.
  • Роль библиотек, архивов и музеев в развитии петербурговедения.
  • Образовательная и просветительская деятельность.
  • Библиотеки, архивы и музеи на современном этапе. Использование современных технологий и форм работы.

Контактная информация:

Отдел петербурговедения: petroinf@pl.spb.ru, тел. (812) 363-36-58.

15 марта запланирована автобусная обзорная экскурсия «Библиотечный Петербург: традиции и новации» (с посещением новых общедоступных библиотек).

Подробная информация о «Черкесовских чтениях» на сайте библиотеки

«Черкесовские чтения» продолжают мероприятия юбилейного года, которые начались 12 января с акции «Директор в открытом доступе» (сюжет телеканала «Санкт-Петербург»).
 

Оргомитет Чтений

06.02.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru