РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Юбилейный год Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского в Петербурге начался со встречи «Директор в открытом доступе»

Юбилейный год Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского в Петербурге начался со встречи «Директор в открытом доступе»

10 января 2018 года состоялось первое событие в череде мероприятий юбилейного года Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге: встреча читателей с директором Зоей Васильевной Чаловой. Библиотека ведет свою историю от частной библиотеки А. А. Черкесова, датой основания которой считается 7 января 1868 года, и в 2018 году отмечает 150-летие.

В ходе встречи Зоя Васильевна отвечала на вопросы читателей библиотеки. Посетителей интересовали вопросы, связанные, как с текущей работой библиотеки, так и с перспективами развития любимой Маяковки: какой должна быть современная библиотека, на какие вызовы она должна отвечать в XXI веке. Вел мероприятие ведущий телеканала «Санкт-Петербург» Андрей Смирнов. Он озвучил вопросы, которые поступили по электронной почте, на официальный сайт библиотеки, на страницы в социальных сетях.

В ходе диалога были подняты вопросы, насколько удобно пользоваться новыми сервисами, интересны ли культурные события, которые предлагает библиотека, чего не хватает посетителям, чтобы считать библиотеку «третьим местом» (после дома и работы), где можно комфортно и интересно провести свое свободное время. Целый ряд вопросов затрагивал проблемы предстоящего капитального ремонта здания библиотеки на Набережной реки Фонтанки, 44 и, в связи с этим, организацией работы библиотеки в ближайшие 2-3 года.

Зоя Васильевна Чалова, директор Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, заслуженный работник культуры РСФСР, президент Петербургского библиотечного общества, лауреат премии правительства Санкт-Петербурга в области литературы, с 1986 года возглавляет одну из самых крупных публичных библиотек Петербурга, число читателей которой составляет около 90 тысяч человек. Благодаря её усилиям библиотека сохранила за собой здание на Набережной реки Фонтанки, 44 и получила здание на Набережной реки Фонтанки, 46 для развития отдела литературы на иностранных языках. Также были открыты новые отделы библиотеки: Информационно-досуговый центр «М-86» (Московский проспект) и «Библиотека Охта Lab» (Якорная ул., ТРЦ «Охта молл»). garažo vartai, lauko durys, plastikiniai langai ir balkonų stiklinimas Vilniuje konkurencinga kaina
 

Источник: сайт Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского

12.01.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru