РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная детская библиотека подвела итоги Всероссийской видеоконференции «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек»

Российская государственная детская библиотека подвела итоги Всероссийской видеоконференции «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек»

7 февраля на базе Российской государственной детской библиотеки состоялась Всероссийская видеоконференция «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек», организованная в партнёрстве с Центром безопасного Интернета «Не Допусти» в рамках Недели безопасного Рунета. В этом году в конференции приняли участие более 3000 слушателей практически из всех субъектов РФ, включая Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Запорожскую область.

В 2008 году в России начал отмечаться День безопасного Интернета и Неделя безопасного Рунета. Одновременно с этим Российская государственная детская библиотека и несколько центральных детских библиотек запустили проект по обеспечению безопасности детей в Интернете. Проект развивался и на протяжении 2009–2023 годов, основным партнером Российской государственной детской библиотеки выступал РОЦИТ (проект «Центр безопасного Интернета в России», а затем проект «Не допусти»).

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Людмила Николаевна Бокова, президент Агентства поддержки государственных инициатив», председатель попечительского совета Фонда «Разумный интернет», которая подчеркнула важность создания и продвижение позитивного контента для детей и подростков, и сегодня библиотекари принимают активное участие в развитии этого контента.

Ольга Петровна Мезенцева, заместитель директора по науке и образовательной деятельности Российской государственной детской библиотеки, подчеркнула важность обсуждения темы информационной безопасности детства в контексте объявления 2024 года Указом Президента Российской Федерации Годом семьи, а также согласно утвержденной Концепции информационной безопасности детей в Российской Федерации (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2023 г. № 1105-р). В качестве примеров позитивного контента были представлены многолетние проекты Российской государственной детской библиотеки — «Библиогид» и «ПроДетЛит». За большую работу по популяризации детского и юношеского чтения, разработку увлекательных онлайн-ресурсов по детским и подростковым книгам в помощь педагогам и родителям авторы проектов «Библиогид» и «ПроДетЛит» были удостоены премии Правительства Российской Федерации в области СМИ 2023 года.

Урван Урванович Парфентьев, координатор Центра безопасного Интернета, директор фонда «НеДопусти», в своём приветствии подчеркнул, что Неделя безопасного Рунета стала естественной частью культурного сообщества и интернет-индустрии. Во многих школах и организациях дополнительного образования в регионах РФ проводится масса мероприятий по теме безопасного интернета с целью повышения уровня знаний и осведомлённости о возможностях цифровой среды для саморазвития, расширения кругозора, расширения профессиональных навыков.

Пленарное заседание продолжилось выступлениями экспертов в сфере интернет-безопасности и создания позитивного контента для детей в Интернете.

Елизавета Александровна Белякова, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде представила результаты исследования «Организация защиты детей и подростков от негативного воздействия интернета в России». Анастасия Андреевна Королёва, руководитель пресс-службы Российской Ассоциации электронных коммуникаций, пригласила библиотеки к сотрудничеству и участие в всероссийском цифровом диктанте в 2024 году. Наталья Ивановна Рыжкова, медиаменеджер, руководитель молодёжного СМИ «Пилот медиа», член и лектор Российского общества «Знание» объяснила, чем опасна цифровая зависимость и представила основные правила поведения в интернете.

Илья Станиславович Гавришин, заместитель директора по информатизации и фондам Российской государственной детской библиотеки, представил новый платформенный продукт библиотеки «НЭБ.Дети», который стал усовершенствованным продолжением Национальной электронной детской библиотеки и составной частью НЭБ. В коллекции «НЭБ.Дети» представлены наиболее значимые произведения для детей и произведения, вошедшие в круг детского чтения, оформленные лучшими отечественными художниками-иллюстраторами, а также материалы, являющиеся ярким отражением исторических, политических, культурологических, художественных и педагогических процессов, происходивших в нашей стране в различные исторические периоды.

Татьяна Дмитриевна Жукова, президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира, главный редактор журналов «Школьная библиотека», «Читайка», кандидат педагогических наук рассмотрела проблему информационной безопасности школьника и представила проекты, которые реализуются совместно со школьными библиотеками.

Виктория Валерьевна Бунчук, руководитель социальных проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ представила проекты, направленные на организацию безопасного пространства в интернете (коллекцию каталога «.Дети», интернет-игру «Изучи интернет — управляй им»), а также юбилейные мероприятия, приуроченные к 30-летию домена «.RU».

Марина Вячеславовна Пикулева, директор по специальным исследованиям Mediascope, представила результаты проекта Kids & Teens, исследование в котором приняли участие дети и подростки от 4 до 17 лет, проживающие в городах России с населением от 100 тысяч человек. В исследовании были рассмотрены основные тренды медиапотребления подростков и досуга современных детей.

Для участников конференции состоялся мастер-класс с практическими советами о том, как обезопасить себя и своих близких от интернет-рисков, как защитить детей от онлайн-мошенников. Специалист банковской сферы Вита Юрьевна Ничога дала рекомендации, как себя вести в нестандартных ситуациях и какие ресурсы использовать для того, чтобы обезопасить гаджет ребенка.

Вторая часть видеоконференции прошла в режиме онлайн-подключения регионов. В этом году участниками секционных частей стали представители библиотек из Забайкальского края (Чита), Ставропольского края (Ставрополь), Челябинской области (Челябинск), Волгоградской области (Волгоград), Новосибирской области (Новосибирск), Самарской области (Самара), Тамбовской области (Тамбов), Нижегородской области (Нижний Новгород), Белгородской области (Белгород, Строитель), Ростовской области (Греково-Степановка), Москвы.

В этом году к видеоконференции присоединилось много новых участников, которые реализуют разнообразные проекты по созданию позитивного контента в сети. Были и постоянные участники Недели Безопасного Рунета, которые более 10 лет ведут работу по повышению информационной грамотности населения своего региона. Были представлены успешные практики по взаимодействию с различными организациями-партнерам по созданию комфортного и безопасного интернета для детей и подростков.

В ходе прошедшей конференции удалось поговорить о существующих проблемах в сфере информационной безопасности детства, а также обменяться лучшим опытом по продвижению позитивного контента и наметить дальнейшие совместные планы по защите детей в цифровой среде.

Заинтересованные специалисты могут познакомиться со стендовыми докладами и посмотреть видеозапись олайн-трансляции конференции.
 

Отдел социологии, психологии и педагогики детского чтения

Российской государственной детской библиотеки

12.02.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru