РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Интернет-проекты Российской государственной детской библиотеки «ПроДетЛит» и «Библиогид» удостоены премии Правительства РФ в области СМИ

Интернет-проекты Российской государственной детской библиотеки «ПроДетЛит» и «Библиогид» удостоены премии Правительства РФ в области СМИ

11 января в московском Доме правительства Михаил Владимирович Мишустин, премьер-министр России, на торжественной церемонии вручил премии Правительства РФ в области СМИ.

За большую работу по популяризации детского и юношеского чтения и разработку двух интернет-проектов — путеводителя по детским и подростковым книгам в помощь педагогам и родителям «Библиогид» и Всероссийской энциклопедии детской литературы «ПроДетЛит» — награждены специалисты Российской государственной детской библиотеки: Илья Станиславович Гавришин, заместитель директора по информатизации и фондам; Ольга Петровна Мезенцева, заместитель директора по науке и образовательной деятельности; Наталья Эрдэнэевна Костюшина, заведующая отделом Центр библиографии детской литературы; Наталия Станиславовна Рубан, заведующая сектором научной библиографии Центра библиографии детской литературы; Наталья Викторовна Козловская, заведующая сектором рекомендательной библиографии Центра библиографии детской литературы.

«Совершенно особое место в российских медиа занимают средства массовой информации для детей. Ведь они во многом закладывают основы образования для малышей, учеников начальной школы, подростков. Серьёзным подспорьем как для родителей, так и для сотрудников учебных заведений могут стать такие интернет-ресурсы, как «Библиогид» и «ПроДетЛит», — отметил Михаил Владимирович, вручая дипломы лауреатов премии, почётные знаки и удостоверения к ним.

Всероссийская энциклопедия детской литературы «ПроДетЛит» — просветительский проект, который объективно рассказывает о творцах детской литературы, издательствах и литературных премиях. Это постоянно пополняющаяся база материалов, отражающих деятельность отечественных и зарубежных авторов, художников-иллюстраторов, переводчиков, тесно связанных с детской литературой. Ресурс включает уже более 1120 статей, а также более двух тысяч фото и иллюстративных материалов.

Путеводитель по детским и подростковым книгам «Библиогид» адресован в первую очередь библиотекарям и специалистам по детскому чтению, но будет полезен и всем интересующимся детской книгой: родителям, учителям, педагогам, психологам, исследователям детской литературы, литературным обозревателям, критикам, издателям, а также авторам книг для детей. Ежемесячно здесь публикуется аннотированный каталог, в котором содержится информация о новых художественных и познавательных книгах для детей.
 

Источник: по материалам пресс-службы Российской государственной детской библиотеки

12.01.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru