РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся Круглый стол о продвижении чтения среди молодежи

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся Круглый стол о продвижении чтения среди молодежи

27 октября 2017 года, в рамках IV Международного интеллектуального форума «Чтение на Евразийском перекрёстке», в Челябинской областной универсальной научной библиотеке прошел Круглый стол, посвященный продвижению чтения среди молодежи.

Мероприятие состоялось в рамках IV Международного интеллектуального форума «Чтение на Евразийском перекрёстке» (26–27 октября). Организаторы: Министерство культуры Челябинской области и Челябинский государственный институт культуры, при поддержке Российской библиотечной ассоциации, Русской школьной библиотечной ассоциации и областных библиотек Челябинской области.

В читальном зале встретились библиотекари, литературоведы, профессора и преподаватели ведущих вузов Челябинска, студенты, сотрудники Челябинского государственного колледжа индустрии питания и торговли,издатели и журналисты — все, кого волнуют проблемы чтения в современной России.

«Сегодня зал библиотеки полон — это доказывает, что тема обсуждения очень актуальна для челябинцев. Особо радует, что на мероприятии было много молодежи, — отметила заместитель директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки по научно-методической работе Елена Викторовна Михайленко. — Наш круглый стол — это продолжение круглого стола в Законодательном собрании Челябинской области, состоявшегося 5 октября, который был посвящен созданию инфраструктуры чтения в регионе».

Участники круглого стола обсудили новые практики продвижения чтения, способы активизации интереса к чтению у подрастающего поколения, методы изучения объемных литературных произведений,  современные книги и новинки литературы для молодежи, использование мобильных технологий в продвижении краеведческой проблемации, популяризацию книг и чтения и прочее.

Заместитель директора библиотеки по творческой деятельности Наталья Рудольфовна Соловьева презентовала творческие проекты библиотеки по продвижению ресурса библиотеки ЛитРес среди молодежи: литературный календарь ЧОУНБ, интернет-проект «Открытый диалог» (рассказывающий пользователям про библиотечные услуги), литературный сквер и проект «Теплая остановка» (созданный совместно с компанией «Фортум»).

Как заметил в своей лекции о продвижении литературы и чтения преподаватель, исследователь творчества Федора Михайловича Достоевского Дмитрий Александрович Богач, Россия занимает 2-е место по чтению в мире, и доля россиян, читающих книгу хотя бы раз в неделю, растет: «А это значит, что мы на правильном пути».

По словам издателя, известного организатора и автора многих культурных проектов области Марины Владимировны Волковой, в Челябинске пишут все: «Наш город — один из лидеров по количеству пишущих людей и популярных литературных проектов в России, но хотелось бы, чтобы пропорционально росла и читательская активность региона».

Во время мероприятия работала выставка-просмотр литературы из фондов ЧОУНБ «Искусство рассуждать о книгах», подготовленная Центром культурно-просветительских программ. Это книги, незаменимые для всех желающих глубже понимать произведения писателей, для тех, кто желает заглянуть в «творческую лабораторию» автора и готов поразмышлять о прочитанном.

Проекты по продвижению чтения, предлагаемые библиотекарями, студентами и преподавателями литературы доказывают: чтобы понять книгу — нужно дать ее в руки молодежи.

По итогам работы принят проект предложений для внесения в итоговый документ IV Международного интеллектуального форума «Чтение на Евразийском перекрестке», а также предложений по развитию инфраструктуры чтения Челябинской области.
 

Екатерина Сергеевна Смирнова,

пресс-секретарь Челябинской областной универсальной научной библиотеки

30.10.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru