РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Законодательном собрании Челябинской области состоялся Круглый стол «Создание инфраструктуры чтения в регионе через развитие государственно-частного партнерства»

В Законодательном собрании Челябинской области состоялся Круглый стол «Создание инфраструктуры чтения в регионе через развитие государственно-частного партнерства»

5 октября 2017 года, в Законодательном собрании Челябинской области, в рамках Межрегиональной выставки «Южноуральская книжная ярмарка — 2017», прошел Круглый стол «Создание инфраструктуры чтения в регионе через развитие государственно-частного партнерства».

Инфраструктура чтения — часть культурной инфраструктуры. Она формируется издательствами, книжной торговлей, библиотечным делом, институтами литературного творчества и продвижением книги и чтения. Состояние инфраструктуры чтения Челябинской области зачастую характеризуется негативными тенденциями: сокращение числа библиотек и книжных фондов, падение статуса книги и чтения и ограничение ассортимента книжной торговли.

Но, по словам заместителя Министра культуры И. В. Анфаловой-Шишкиной, Южный Урал — один из регионов России, кто поддерживает издательское дело. Пример тому — ставший традиционным конкурс «Южноуральская книга».

В мероприятии приняли участие представители Правительства Челябинской области, регионального Министерства культуры и Министерства образования и науки, Законодательного собрания и Общественной палаты области, представители Челябинской областной универсальной научной библиотеки, книжного бизнеса и книготорговых организаций, руководители областных и муниципальных библиотек, руководители вузов и Челябинское отделение Союза писателей России.

Н. И. Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки, выступила перед участниками круглого стола с темой «Роль библиотеки в инфраструктуре чтения. Перспективы взаимодействия библиотек, издательства и книжного магазина». «Библиотека — это учреждение, открытое для всех читателей. Уже не первый год проходит модернизация библиотечной системы. Библиотеки активно продвигают книги, сотрудничают с издательствами и книгораспространителями, проводят мероприятия по привлечению читателей и прививают любовь к книге, — отметила Наталья Ивановна. — Надеюсь, что совместными усилиями библиотек и издательств Челябинская область в ближайшем будущем будет занимать лидирующие позиции среди всех регионов России в развитии книжного дела, популяризации книги и повышения культуры чтения».

Обсудив выступления и итоги дискуссии, участниками круглого стола было решено создать рабочую группу по развитию инфраструктуры чтения в Челябинской области.
 

Источник: сайт Челябинской областной универсальной научной библиотеки

06.10.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru