РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Модельная детская библиотека-игротека № 15 в Златоусте стала площадкой для областного семинара-практикума «Библиотека новых возможностей» в игровом формате

Модельная детская библиотека-игротека № 15 в Златоусте стала площадкой для областного семинара-практикума «Библиотека новых возможностей» в игровом формате

16 мая в Златоусте (Челябинская область), в Модельной детской библиотеке-игротеке № 15, состоялся областной семинар-практикум «Библиотека новых возможностей», организованный Челябинской областной детской библиотекой им. В. Маяковского и Централизованной библиотечной системой Златоуста в игровом формате. Специалисты библиотек из 13 муниципальных образований Челябинской области поделились креативным опытом привлечения детей к чтению и воспитания творческого читателя.

С приветственным словом к гостям Златоуста обратилась Анастасия Викторовна Кудашова, заместитель начальника Управления культуры Златоустовского городского округа, пожелав специалистам библиотек плодотворного сотрудничества.

Дарья Анатольевна Кожевникова, заместитель директора Челябинской областной детской библиотеки, подчеркнула: «Продвижение чтения через игру ярко выражено в библиотеке № 15 благодаря современным технологиям и творческому коллективу. Надеюсь, что каждый участник семинара пополнит свой профессиональный багаж игровыми методами и приемами, представленными златоустовскими библиотекарями».

Уникальную игровую концепцию развития библиотеки сотрудники представили в интерактивном формате, пригласив участников мероприятия на производственную экскурсию по «Фабрике игр №15». Название вполне подходит для библиотеки, после модернизации ставшей библиотекой-игротекой, мастерской различных игровых технологий. Она и сама, словно игрушка, яркая, нарядная, привлекает внимание и детей, и родителей, и представителей библиотечного сообщества. Только за последние два года с целью обмена опытом было организовано более 20 экскурсий по библиотеке для библиотекарей Челябинской и Свердловской области, участников Форума публичных библиотек «Библиокараван — 2021».

Новые проекты библиотеки, книги необычных форматов, пополнившие ее фонд после модернизации, игровые приемы и методы привлечения к чтению и знакомства с малой родиной, форматы использования мультимедийного оборудования были представлены в ходе работы пяти интерактивных секций.

О большом потенциале настольных игр для развития ребенка и формирования навыков живого общения говорили модераторы интерактивной локации «Экспериментальная лаборатория настольных игр и интеллектуальных головоломок». Были предложены различные форматы использования настолок в библиотечной практике: турниры одной игры, знакомство с историей игр, изготовление вместе с читателями игр-бродилок по книгам и другие. Дарья Анатольевна Кожевникова рассказала о том, можно ли настольные игры учитывать в составе библиотечного фонда (доступена презентация «Учёт игр в библиотеке»). Библиотекари ещё раз подтвердили верность крылатой фразы: «Новое — хорошо забытое старое», представив метод, описанный в книге «Марш 30-го года» Антона Семёновича Макаренко (1888–1939) под названием «Ребусник» или «Конкурс смекалки». Участники события побывали в роли экспертов, проведя диагностику различных настольных игр и сделав заключение о возможности их использования в библиотечной практике.

Краеведение — важное направление деятельности любой библиотеки. Игровые технологии, разработанные библиотекарями в рамках проекта «ИгроЗлат» были представлены модераторами локации «Служба ИКС-З» (игровых книжных событий Златоуста). Это разнообразные игры: «Объясни по-златоустовски», пазлы с изображением достопримечательностей города, «Книжная экспедиция кузюка» по книге «У Таганай-горы» Николая Васильевича Верзакова (1932–2000) и Владимира Алексеевича Черноземцева (1938–2016). Участники экскурсии и сами попробовали себя в роли игроков, совершив «геральдическом путешествии» вместе со златоустовским крылатым коньком по Челябинской области. Гостям представлен виртуальный тур по одной из достопримечательностей города — культурному комплексу «Красная горка», разработанный златоустовскими библиотекарями.

Направление деятельности следующей локации — отдела литературных изысканий «История игрушек» — связано с исследовательским чтением. А предметом исследования стала детская игрушка, которая в детской библиотеке является книжным героем, объектом культуры, элементом искусства, средством воспитания ребенка. Игрушки с научной точки зрения интересно изучать на занятиях цикла «Научная игрушка». Игровой буклет поможет узнать «книжные секретики» воздушного шарика. Погрузиться в историю одной игрушки можно с помощью книжно-предметной экспозиция «Конь-огонь». Представленные дни исследовательского чтения «История игрушечных солдатиков» стали примером, как одна игрушка объединила все формы библиотечной работы. Всем присутствующим запомнилось книжное сражение на столе, проведенное с помощью игрушечных солдатиков и военной техники по рассказу Сергея Петровича Алексеева (1922–2008), посвящённому Великой Отечественной войне.

Интерактивная секция под названием «Цех книгоигр» продемонстрировала участникам семинара, каким интересным может стать путь «от игры — к книге и от книги — к игре». Библиотекари показали авторские игровые разработки с использованием литературного материала: настольную игру «Златоустовские классики», пазлы «Книжные страны», сюжетно-ролевую игру «Книжный детектив», подвижную игру «Книжные прятки» и другие библиотечные игры, в том числе и в электронном формате.

После модернизации фонд библиотеки пополнился на 3 400 экземпляров книг, среди которых есть книги необычных форматов. Были представлены книжки-игрушки, виммельбухи, книги с дополненной реальностью, книги-квесты, книги-лабиринты, интерактивные книги издательства «Лабиринт» и другие издания, объединяющие игру и чтение.

В «Такт-лаборатории» познакомили с игровыми приемами, которые используют библиотекари в работе с самыми меленькими читателями: разыграли кукольный театр по сказке «Заюшкина избушка», с помощь интерактивной песочницы провели игру «Зоопарк», научили делать книжную закладку с героями сказки.

Библиотекари отметили, что профессиональные мероприятия с использованием интерактивных форм дают значительные результаты, позволяя стать не только слушателями, но и активными участниками события, провести экспертизу представленных форм и методов работы, на себе проверить потенциал библиотечных игровых технологий.
 

Елена Павловна Выпряжкина,

заведующая организационно-методическим отделом

Центральной городской библиотеки Зластоуста

Авторы фотографий: Юлия Арепьева, Ксения Ашуркова

18.05.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru