РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / XIX Форум публичных библиотек России «Библиокараван — 2021» завершился в Златоусте

XIX Форум публичных библиотек России «Библиокараван — 2021» завершился в Златоусте

9 сентября в Культурном центре им. В. А. Ростова в Златоусте (Челябинская область) состоялась торжественная церемония закрытия XIX Форума публичных библиотек России «Библиокараван — 2021», организованного Российской библиотечной ассоциацией, Министерством культуры Челябинской области и Челябинской областной универсальной научной библиотекой.

Датой «рождения» Форума стал 2002 год. Тогда он проходил в трёх городах Свердловской области — Новоуральске, Нижнем Тагиле и Екатеринбурге. Большая протяженность во времени и пространстве этого авторитетного библиотечного мероприятия предопределили его название — «Библиокараван». В 2021 году эстафету от Чувашской Республики приняла Челябинская область, располагающаяся на границе Европы и Азии. Гости из 27 субъектов РФ и ближнего зарубежья (всего около 300 ведущих библиотечных специалистов) обсудили проблемы и возможности библиотек нового поколения, а также познакомились с работой библиотек Южного Урала, географией, культурой, природой, промышленностью и искусством региона.

Маршрут форума проходил по четырем уральским городам — Челябинск, Троицк, Сатка и Златоуст.

В финальный день гости познакомились с первой модернизированной библиотекой Златоуста — Библиотекой семейного чтения № 2 «Аист»: узнали про новые проекты и программы, работу студий и клубов. Украшением мероприятия стала театральная зарисовка по книге о городе «Странствователь» (авторы — Николай Васильевич Верзаков и Владимир Алексеевич Черноземцев), позволившая участникам перенестись в XIX век и побывать на семейном вечере в доме Павла Петровича Аносова (1796–1851), директора Златоустовской оружейной фабрики, главного начальника заводов Златоустовского горного округа.

Игровой тур «Время собирать пазлы» по Детской библиотеке-игротеке № 15, самой яркой и технологичной в городе, познакомил гостей с обновленным пространством и оборудованием, а также с новыми форматами работы модернизированной библиотеки.

Златоустовцами была подготовлена обширная культурная программа. Знакомство с достопримечательностями города началось с посещения удивительного места — культурного комплекса «Красная горка». В ходе экскурсионной программы гости побывали в Башне-колокольне, прогулялись по горному парку им. П. Бажова, посетили тематические галереи, в музее оружейной фабрики увидели знаменитое оружие и златоустовскую гравюру на стали.

Церемония торжественного закрытия «Библиокаравана — 2021» состоялась в Культурном центре им. В. А. Ростова. Глава города Максим Борисович Пекарский поблагодарил организаторов форума за оказанную честь и выразил надежду, что опыт библиотек Златоуста окажется интересным и востребованным для российских коллег. «Современные библиотеки — это драйверы развития общества, центры притяжения и любви к книге. Челябинск, Троицк, Сатка, Златоуст продемонстрировали наше видение трансформации библиотек и показали свой опыт. Мы готовы идти дальше и развиваться», — подчеркнула Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина, первый заместитель министра культуры Челябинской области.

После подведения итогов форума состоялась символическая передача эстафеты «Библиокаравана». Елена Викторовна Михайленко, заместитель директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки, вручила талисман Форума этого года — верблюда Каравашу — Алёне Константиновне Андроненко, представителю библиотечного сообщества Красноярского края, главному библиотекарю Государственной универсальной научной библиотеки. Именно этот регион выбран для проведения «Библиокаравана — 2022».

«Мы покидаем Челябинскую область, переполненные впечатлениями. Здесь есть чему учиться и о чем рассказать. Достижения библиотекарей на российском уровне. Надеюсь, что у нас будет много возможностей для новых встреч», отметил в своём видеообращении Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент Российской библиотечной ассоциации.

«Библиокараван — 2021» завершён. Надеемся, что он помог вам найти новые дороги в библиотечной профессии и вдохновил на создание новых проектов. А еще — оставил яркие впечатления о Южном Урале.
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

10.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru