РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Российской государственной детской библиотеке откроется базовая кафедра детской литературы и методики продвижения чтения Института Пушкина

В Российской государственной детской библиотеке откроется базовая кафедра детской литературы и методики продвижения чтения Института Пушкина

1 сентября в Российской государственной детской библиотеке приступит к работе базовая кафедра детской литературы и методики продвижения чтения Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, которая будет вести учебную работу и научную деятельность, организовывать учебную практику и реализовывать просветительские проекты.

«Создание кафедры детской литературы и методики продвижения чтения Института Пушкина в крупнейшем российском научно-методическом и исследовательском центре по библиотечной работе с детьми и развитию детского чтения поможет восполнить нехватку квалифицированных молодых специалистов в области детской литературы», — прокомментировала Мария Александровна Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки.

Непосредственно специалисты библиотеки будут вести практические занятия по дисциплине «Детская литература» для студентов третьего курса. Первокурсники смогут пройти в библиотеке учебную практику. Студенты филологического факультета, интересующиеся детской литературой, получат возможность вести научные исследования.

На базе библиотеки также предусмотрена подготовка курсовых работ, бакалаврских дипломов, магистерских диссертаций и практика магистрантов. Кроме этого, новая кафедра предложит школьным учителям, преподавателям вузов и сотрудникам библиотек целый ряд программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, включая курс «Современная детская литература».

В дальнейшем круг совместных проектов Российской государственной детской библиотеки и Института Пушкина планируется расширить, в том числе за счёт просветительских проектов. Так, например, в библиотеке будет организована постоянно действующая просветительская площадка для открытых лекций, мастер-классов, литературных гостиных, встреч с писателями, критиками и литературоведов.

«Изучение детской литературы и особенностей продвижения и популяризации детского чтения в современных условиях в том числе с использованием дистанционных технологий в цифровой среде станут ключевыми направлениями работы базовой кафедры. В соответствии с научными приоритетами кафедры мировой литературы и профилем магистерской программы "Русская литература в полилингвальном мире" планируется исследование бытования и восприятия отечественной детской литературы не только в России, но и за рубежом», — отметили представители Института Пушкина.

Возглавит кафедру детской литературы и методики продвижения чтения Елена Капитоновна Петривняя, кандидат филологических наук, доцент Института Пушкина.
 

Пресс-служба

Российской государственной детской библиотеки

12.08.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru