РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Международный день книгодарения в этом году отпразднуют более 4800 библиотек и 1125 книжных магазинов России

Международный день книгодарения в этом году отпразднуют более 4800 библиотек и 1125 книжных магазинов России

2 февраля в московском пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная мероприятиям и инициативам Седьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью — 2023», приуроченной к Международному дню книгодарения (14 февраля). Организатором акции выступает Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки.

В этом году День книгодарения отпразднуют более 4800 библиотек и 1125 книжных магазинов России при поддержке более 50 издательств.

Анжела Эдуардовна Лебедева, исполнительный директор Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», поблагодарила всех участников и партнеров акции и напомнила об основной идее праздника: «Мы проводим акцию "Дарите книги с любовью" уже в седьмой раз, и с каждым годом участников, влюбленных в книгу, становится больше! Наша главная задача- вдохновлять людей любить и дарить бумажную книгу, а еще помогать библиотекам, которые остро нуждаются в обновлении фондов. За шесть лет было собрано и передано более 800 тысяч книг.Кроме этого, принять участие в акции можно на интернет-ресурсе Российской государственной детской библиотеки «Подари ребенку книгу», где содержится информация о библиотеках и изданиях, в которых они заинтересованы».

В 2023 году книжные подарки от организаций-партнеров Российская государственная детская библиотека отправит в 70 региональных библиотек. И, хотя основными дарителями являются издательства, многое делают и частные лица: ежегодно также определяются библиотеки, в которые направляются книги, полученные от частных дарителей. В этом году они предназначены для библиотеки села Александров Гай в Саратовской области, фонд которой пострадал от пожара. Также Анжела Эдуардовна поблагодарила за поддержку Группу компаний «Деловые линии», которая безвозмездно доставляет книги в самые отдаленные уголки нашей большой страны.

Фарид Мадани, генеральный директор Группы компаний «Деловые линии», рассказал о значении акции: «Мы рады возможности стать частью значимого проекта, связанного с книгами. Благодарим Российскую государственную детскую библиотеку и Ассоциацию "Растим читателя" за доверие. За годы сотрудничества "Деловые линии" доставили в библиотеки страны более 90 тонн книг в 80 регионов. География перевозок обширна: Чукотка, Татарстан, Чувашия, Приморский край. Отрадно, что наши совместные усилия не остаются незамеченными: в 2022 году акция заняла первое место в номинации "Лучший социальный проект в бизнесе" ежегодного международного конкурса "Пресс-служба года". Мы рады помочь подрастающему поколению делать новые открытия и стать образованнее».

Сергей Александрович Шаргунов, писатель, председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России, представил программу «Дня влюбленных в книги», который пройдет 13 февраля в Доме Ростовых. Книжный праздник организуют Ассоциация союзов писателей и издателей России, Российский книжный союз, журнал «Книжная индустрия» и Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя». Известные общественные деятели, писатели, издатели, книготорговцы, библиотекари расскажут о своих любимых книгах и передадут их в дар нуждающимся библиотекам России. Впервые будут собраны и опубликованы списки книг, рекомендованные представителями книжной индустрии, отражающие их круг чтения. Эти рекомендательные списки также послужат важным навигатором для читателя.

Евгений Викторович Капьёв, генеральный директор издательства «Эксмо», рассказал об участии в акции издательской группы «Эксмо» и о новых инициативах этого года: «Издательская группа «Эксмо» всегда принимает участие в Дне книгодарения. В этом году инициирован проект "Библиотека "Эксмо" в больницах. С любовью к книгам", в рамках которого более 3000 книг будут переданы в дар крупнейшим больничным организациям. Мы хотим, чтобы в каждой больнице была библиотека».

Светлана Юрьевна Зорина, главный редактор журнала «Книжная индустрия», руководитель комитета по поддержке и продвижению чтения Российского книжного союза, подробнее остановилась на мероприятиях книжной отрасли, которые были специально подготовлены ко Дню книгодарения. Книжные магазины приготовили для покупателей акции, подарки и специальные рекомендательные выкладки лучших книг. География — от Калининграда до Владивостока. О спецпредложениях издательств и книжных магазинов можно узнать на сайте крупнейшего книжного рекомендательного сервиса LiveLib.

Виктория Николаевна Полторак, актриса театра и кино, продюсер, призвала всех принять участие в акции «Дарите книги с любовью» и рассказала о своей любимой книге детства: Через книги каждый человек встречается с самим собой. Книги — мои друзья. Очень важно искренне полюбить чтение, ведь если ты любишь читать, то никогда не будешь одинок! Моей любимой книгой в детстве была повесть-притча «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», написанная Ричардом Бахом. Книга, которая сделала меня тем, кто я есть».

На странице пресс-центра ТАСС ВКонтакте можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции пресс-конференции.
 

Пресс-служба

Российской государственной детской библиотеки

03.02.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru