РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Рязанской областной универсальной научной библиотеке открылся Региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке открылся Региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов

23 декабря в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялось торжественное открытие Регионального центра консервации и реставрации библиотечных фондов — филиала Российской государственной библиотеки. Это второй (после нижегородского) из сорока центров, которые планируется открыть на базе центральных региональных библиотек России к 2030 году.

Сохранение библиотечных фондов как части культурного наследия и информационного ресурса страны является одним из приоритетов государственной политики Российской Федерации в области развития библиотечного дела. Запланировано создание сети региональных центров на базе центральных региональных библиотек России. Таким образом, будет заложена основа системной профессиональной деятельности по консервации и реставрации библиотечных фондов страны.

На торжественную церемонию открытия прибыли Артём Александрович Никитин, заместитель Председателя Правительства Рязанской области; Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, и Марина Владиславовна Кауркина, министр культуры Рязанской области. Первую экскурсию по открывшемуся в Рязани центру консервации и реставрации библиотечных фондов провела Наталья Николаевна Гришина, директор библиотеки имени Горького, заслуженный работник культуры Российской Федерации. С нескрываемой радостью и гордостью она продемонстрировала высоким гостям новейшее оборудование центра, предназначенное для ручной реставрации документов, организации работ по превентивной консервации библиотечного фонда, лабораторных исследований, обеспыливания фонда, массового переплета документов. На его приобретение из федерального бюджета было выделено 30 миллионов рублей.

В течение всей экскурсии сотрудники открывшегося центра демонстрировали работу с книжными изданиями, плакатами, документами. В настоящее время в обновленном центре библиотеки работает семь сотрудников: заведующий центром, четыре художника-реставратора, два переплетчика. В октябре и ноябре этого года сотрудники Центра прошли обучение по программам дополнительного профессионального образования на производственной базе и учебном реставрационном классе Российской государственной библиотеки.

В здании центра общей площадью 400 квадратных метров произведен капитальный ремонт, осуществлено благоустройство территории, оборудована газовая котельная — всё это вклад нашего региона.

Церемония открытия была продолжена в Горьковском зале библиотеки. Наталья Николаевна Гришина выступила с приветствием и словами благодарности и передала слово гостям. К участникам мероприятия дистанционно обратилась Ольга Борисовна Любимова, министр культуры Российской Федерации: «Дан старт событию, к которому мы шли два года. Библиотеки страны хранят сокровища истории и культуры. Наша цель — передать их в неизменном виде потомкам. В России к 2030 году будет создано 40 центров консервации и реставрации библиотечных фондов. Мы должны развивать искусство реставрации как науку. Совместными усилиями нам удастся сохранить книжное наследие».

Артём Александрович Никитин, заместитель Председателя Правительства Рязанской области, в своем выступлении отметил: «Этот центр может стать отдельной точкой туристического показа, тем более что таких центров в России пока только два. В нашем рязанском центре есть все для того, чтобы системно подходить к сохранению уникального книжного фонда. Мы рады принимать специалистов из других регионов страны для обучения и обмена опытом. В 2023 году в центре будет восстановлено 2690 документов из фонда библиотеки, в том числе 90 единиц пройдут реставрацию, 1500 единиц — фазовую консервацию, 1100 единиц — массовый переплет. Это беспрецедентное количество как для нашего, так и любого другого региона». От имени Губернатора Рязанской области Павла Викторовича Малкова Артём Александрович поблагодарил за поддержку министерство культуры РФ и Российскую государственную библиотеку.

Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, обращаясь к собравшимся, напомнил: «Мы видим сейчас, как развивается цифровое пространство, и как неверна эта могучая материя. И если спросить писателя, что хочет он, сохранить свои книги как электронные издания, или напечатать, его ответ предсказуем. Книги — самая стабильная форма сохранения информации. Мы сбережем их и передадим новому поколению — это наша культура, наша история, наша идентичность». Далее он отметил, что по результатам Всероссийского мониторинга состояния библиотечных фондов РФ, проведенного Российской государственной библиотекой в 2020 году, в стране было всего 410 реставраторов в библиотечной отрасли. Мониторинг не только выявил проблемные точки, но и доказал необходимость продолжить эту работу: «Помимо статических показателей, фонд — это динамическая система. Нужно знать динамику использования фондов. Впереди много работы».

Вадим Валерьевич торжественно вручил Наталье Николаевне грамоту — свидетельство об открытии регионального центра консервации и реставрации библиотечных фондов. В ответ она поблагодарила команду Российской государственной библиотеки за возможность стать пилотным проектом, участие и всемерную поддержку на всех этапах работы.

В завершение мероприятия состоялся круглый стол «Сохраняя бесценное — создаем будущее», работу которого открыла Светлана Алексеевна Винокурова, председатель Рязанского библиотечного общества, заместитель директора по развитию областной научной библиотеки. Выступления подготовили Александр Анатольевич Сошнин, начальник Управления обеспечения сохранности фондов Российской государственной библиотеки; Виталий Юрьевич Попов, директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, и главный хранитель музея Елена Васильевна Шапилова; Александра Викторовна Перехватова, начальник Главного архивного управления Рязанской области; Марина Вячеславовна Горожанова, главный хранитель Государственного музея-заповедника С. А. Есенина; Нина Васильевна Карсанина, заведующая отделом хранения, организации и использования фондов Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина в Рязани.

Теперь в Рязанской области работает современный высокотехнологичный библиотечный реставрационный центр, где будут восстанавливаться редкие издания, что открывает массу перспектив для отрасли и выводит культурную повестку региона на качественно новый уровень. Центр будет работать не только для нужд Рязанской области, но и сможет делиться опытом и лучшими практиками с другими регионами.

На странице Рязанской областной научной библиотеки ВКонтакте можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции презентации и круглого стола.
 

Источник: сайт Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького

27.12.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru