РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека открыла первый региональный центр консервации и реставрации на базе Нижегородской областной универсальной научной библиотеки

Российская государственная библиотека открыла первый региональный центр консервации и реставрации на базе Нижегородской областной универсальной научной библиотеки

9 декабря на базе Нижегородской областной универсальной научной библиотеки имени В. И. Ленина открылся первый региональный центр консервации и реставрации — филиал Российской государственной библиотеки: реставрационная и переплётная мастерские, лаборатория и учебно-методический комплекс.

Гостями церемонии стали Олег Алексеевич Беркович, заместитель губернатора Нижегородской области, и Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки.

Ольга Борисовна Любимова, министр культуры Российской Федерации, в своём видеообращении подчеркнула важность таких инициатив: «Библиотеки страны хранят уникальные сокровища истории — ценные документы и книги. И наша важнейшая задача — сохранить их и передать в неизменном виде будущим поколениям. До конца 2030 года нам предстоит открыть 40 таких центров по всей стране. Региональные библиотеки-участники получат современное оборудование и самые актуальные методики работы. Также в учреждениях будет внедрён единый стандарт качества. Всё это позволит центрам развивать реставрацию книги как науку».

Как отметил Глеб Сергеевич Никитин, губернатор Нижегородской области, центр консервации и реставрации станет точкой роста для развития профильных компетенций специалистов отрасли: «Ленинская библиотека располагает необходимой ресурсной базой для работы такого центра, у нас есть и необходимое оборудование. Очень важно, что штат специалистов такого профиля увеличивается, при этом сотрудники центра получили новые знания на базе Российской государственной библиотеки. После открытия центра в регионе появятся очень серьёзные возможности по восстановлению и обновлению книг. У нас много ценных единиц хранения, и важно не просто сберечь их, но и обеспечить доступ исследователей к ним».

«За нами стоит такой пласт истории, что мы обязаны сохранить и передать наши знания в будущее. Воплощённый проект в Нижнем Новгороде сочетает в себе красоту и технологическую наполненность. Область реставрации и консервации — тонкий сплав традиций и инноваций, и коллеги виртуозно соединили эти, казалось бы, несочетаемые вещи в своём центре. Именно с уважения к истории начинается многое, и сегодня мы сделали важный шаг для её сохранения», — подчеркнул Вадим Валерьвич Дуда.

Для гостей специалисты провели экскурсию по мастерской центра консервации и реставрации. Реставраторы продемонстрировали им работу современного профессионального оборудования, которым оснащён центр, — плоттера, инкапсулятора, обеспыливателя и другой техники.

Были подготовлены две выставки. Первая — планшетная — «Нижегородская книжная сокровищница». Она собрала уникальные рукописные книги, первопечатные книги Западной Европы и России, редкие отечественные издания кирилловского шрифта и гражданской печати, личные библиотеки и экземпляры с автографами из собраний Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В. И. Ленина. Вторая выставка «Великолепие книжного переплёта» представила переплёты XVII—XX веков как произведения искусства.

В рамках события состоялся Круглый стол «Региональный центр консервации и реставрации как инструмент реализации Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации», в котором приняли участие ведущие сотрудники федеральных и региональных библиотек и музеев.

На странице Российской государственной библиотеки ВКонтакте можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции презентации и круглого стола.

Следующее открытие регионального центра консервации и реставрации запланировано в Рязани до конца этого года. В 2023 году в разных регионах России откроются ещё пять центров консервации и реставрации. В планах у каждого регионального центра в год не менее 90 реставраций ценных документов и 1500 фазовых консерваций микроклиматических контейнеров, а также более 1100 библиотечных переплётов.

Подробности о проекте по созданию региональных центров консервации и реставрации библиотечных фондов можно найти на сайте Российской государственной библиотеки.
 

Источник: по материалам сайта Российской государственной библиотеки

12.12.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru