РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Две библиотеки России признаны лауреатами Международной премии «Культура онлайн — 2022» в номинациях «Лучшая коллаборация» и «Культурная геймификация»

Две библиотеки России признаны лауреатами Международной премии «Культура онлайн — 2022» в номинациях «Лучшая коллаборация» и «Культурная геймификация»

15 ноября на специальной онлайн-церемонии были объявлены победители Международной премии «Культура онлайн — 2022», организатором конкурса на присуждение которой третий год подряд выступил Российский фонд культуры. Цель конкурса — поощрение организаций, которые реализуют культурные проекты в онлайн-формате или с применением цифровых технологий, таким образом внося вклад в развитие культурной индустрии, общества и гуманитарного пространства, создавая новые модели публичности и доступности культуры.

В этом году на портале просветительского цифрового проекта «Культура онлайн» на конкурс было подано 319 заявок, лучшими практиками внедрения онлайн-технологий поделились 53 региона России, а также Республика Беларусь, Кыргызстан, Казахстан, Армения и Швейцария.

«Впервые премия "Культура онлайн" была проведена во время пандемии, когда потребность перехода в онлайн стала чрезвычайно острой. Сегодня мы в третий раз встречаемся на церемонии награждения лучших культурных онлайн-проектов — время показало, что это до сих пор актуально, востребовано, а также находит масштабный отклик у творцов, культурных учреждений и аудитории», — отметила Елена Юрьевна Головнина, генеральный директор Российского фонда культуры.

Две библиотеки России стали лауреатами премии:

  • Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих — в номинации «Лучшая коллаборация». Представленный проект — Всероссийский фестиваль «Эстафета доброты — 2021», приуроченный к Международному дню инвалидов.
  • Донская государственная публичная библиотека — в номинации «Культурная геймификация». Представленный проект — «Книжный Ренессанс «Выставка 360», который даёт возможность ознакомиться с цифровыми интерактивными двойниками шести самых ярких и узнаваемых изданий из фонда библиотеки, созданных с использованием технологии фотограмметрии и игрового движка Unity.

Дорогие коллеги, поздравляем!
 

Источник: по материалам сайта проекта «Культура онлайн»

15.11.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru