РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / К Всероссийскому фестивалю «Эстафета доброты — 2021» присоединились 37 регионов России, а также Беларусь и Казахстан

К Всероссийскому фестивалю «Эстафета доброты — 2021» присоединились 37 регионов России, а также Беларусь и Казахстан

К концу декабря Санкт-Петербургская специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих (Библиотека «Точки зрения») подвела окончательные итоги Всероссийского фестиваля «Эстафета доброты — 2021», который прошёл в этом году с 1 по 7 декабря в России и странах СНГ и был традиционно приурочен к Международному дню инвалидов.

Фестиваль проводится с 2018 года и ежегодно расширяется. В 2021 году в нем приняли участие 37 регионов России, Республика Беларусь и Республика Казахстан. Географический охват фестиваля с 2020 года увеличился на 12 регионов РФ и Республику Беларусь. Всего в рамках «Эстафеты доброты — 2021» было организовано 453 (342 очных и 111 онлайн) мероприятий, которые подготовили 264 организации. Аудитория фестиваля на 28 декабря составила 26 570 человек. Доступ к записям некоторых мероприятий остается открытым.

Самими активными регионами по количеству организаций, принявших участие в фестивале, стали Санкт-Петербург (108) и Ярославская область (58). В этих регионах прошло и наибольшее количество мероприятий: 188 в Санкт-Петербурге и 91 в Ярославской области.

Кроме библиотек, музеев, театров и выставочных залов в этом году к участию в фестивале присоединились культурно-досуговые и спортивно-досуговые центры, центры социальной реабилитации инвалидов, дома и дворцы творчества, клубы, некоммерческие организации, волонтёрские отряды, информационно-выставочные центры предприятий. Из 264 организаций 91% (243) не специализируются на работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья. Из 186 библиотек, принявших участие в «Эстафете доброты — 2021», 20 — специальных, 4 — научных, 138 — общедоступных, 24 — детских.

В рамках фестиваля прошли спектакли, концерты, мастер-классы, адаптированные для лиц с ограниченными возможностями здоровья, творческие встречи и выставки, посвященные достижениям лиц с ОВЗ в спорте, искусстве и общественной жизни, а также просветительские лекции и занятия, знакомящие с культурой взаимодействия с лицами с ОВЗ различных нозологий.

В Санкт-Петербурге в 2021 году в фестивале приняли участие 108 организаций, подготовивших 188 мероприятий. Их посетило 15 662 человек.

Наиболее активными участниками стали библиотеки Централизованной библиотечной системы Калининского района (приняли участие 13 библиотек из 16), Централизованной библиотечной системы Московского района (приняли участие 9 библиотек из 11), Централизованной библиотечной системы Кировского района (приняли участие все 11 библиотек). Среди библиотек наибольшее количество мероприятий провели Детская библиотека № 11 «Остров сокровищ» Централизованной библиотечной системы Красносельского района» (7 мероприятий), Библиотека «Семёновская» Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М. Ю. Лермонтова и Библиотека-филиал № 3 Централизованной библиотечной системы Калининского района» (по 5 мероприятий). Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих выступила не только как организатор, координатор фестиваля и партнер при проведении мероприятий на различных площадках города, но и как активный участник — библиотекой было проведено 12 мероприятий.

Спектакли в очном и онлайн режимах представили Государственная филармония для детей и молодёжи, Драматический театр «На Литейном», театр «ТриЧетыре» (Автономная некоммерческая организация Театр «КУКЛЫ»), Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация "Театр Драматических Импровизаций"».

Интерактивные экскурсии и встречи, подготовленные музеями Санкт-Петербурга, посетили в очном и онлайн-форматах 3 087 человек.

Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих благодарит всех за участие в фестивале!

Статистические данные по регионам РФ.
 

Отдел развития

Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих

30.12.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru