РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / ИФЛА заключила мировое соглашение с генеральным секретарём Джеральдом Ляйтнером

ИФЛА заключила мировое соглашение с генеральным секретарём Джеральдом Ляйтнером

Русскоязычный центр ИФЛА в Российской государственной библиотеке и Секция РБА по международному сотрудничеству информируют о заключении мирового соглашения между ИФЛА и её генеральным секретарём Джеральдом Ляйтнером (Gerald Leitner), который весной решением Правления ИФЛА был освобождён от занимаемой с 2016 года должности. Трудовой договор генерального секретаря ИФЛА будет расторгнут в конце этого года во внесудебном порядке.

31 октября на сайте ИФЛА было опубликовано послание президента ИФЛА Барбары Лизон (Barbara Lison), известившее членов ИФЛА о разрешении конфликта с Джеральдом Ляйтнером и включающее также заявление Правления. Так, ИФЛА и бывший генеральный секретарь, следуя рекомендациям юристов организации, достигли мирового соглашения, то есть трудовой договор Джеральда Ляйтнера будет расторгнут во внесудебном порядке в конце этого года. Несмотря на то, что требование соблюдать конфиденциальность не позволяет членам Правления раскрыть подробности дела, они ещё раз подчеркивают, что отстранение генерального секретаря от должности не связано с какими-либо случаями домогательств или растрат, слухи о которых циркулировали в библиотечном сообществе в течение последнего года.

Заявление Барбары Лизон:

«Спешу сообщить, что ИФЛА достигла мирового соглашения с Джеральдом Ляйтнером о расторжении его трудового договора. Это решение было основано на рекомендациях юристов Федерации и принято в её лучших интересах. Согласно условиям мирового соглашения, пути Джеральда Ляйтнера и ИФЛА расходятся с 1 января 2023 года. Ниже приводится заявление Правления ИФЛА, которое является частью мирового соглашения. В силу оговорки о конфиденциальности мирового соглашения ИФЛА не может предоставить никакой дополнительной информации.

"ИФЛА и Джеральд Ляйтнер договорились о расторжении его контракта во внесудебном порядке в конце 2022 года. Когда ранее в этом году мы объявили о своем намерении расстаться с Джеральдом Ляйтнером, мы не предоставили никаких особых объяснений. Вопреки слухам, Джеральд Ляйтнер никогда не привлекался к ответственности за какие-либо юридические или договорные нарушения. Ни одно расследование не выявило признаков мошенничества или домогательств.

Джеральд Ляйтнер руководил процессом преобразования ИФЛА в современную организацию, готовую вести за собой глобальную библиотечную отрасль и решать проблемы, связанные с постоянно растущими масштабами глобализации и переходом на цифровые технологии. Он запустил проект "Глобальное видение", продемонстрировавший весь огромный потенциал, которым обладают библиотеки для совместного решения этих задач. Это было одно из самых амбициозных и инклюзивных мероприятий за 95-летнюю историю ИФЛА, в котором приняли участие библиотекари по всему миру.

Джеральд Ляйтнер подтолкнул библиотечную отрасль к реализации грандиозных замыслов, таких как "Библиотечная карта мира". Он регулировал внедрение новых механизмов управления, что привлекло всех членов ИФЛА к созданию новой стратегии и реструктуризации ИФЛА с сильным региональным представительством, чтобы дать представителям всех частей света возможность обозначить свое присутствие в ИФЛА.

Он добился заключения блестящих договоров с деловыми партнерами и заинтересованными сторонами на благо ИФЛА и глобальной библиотечной отрасли. Мы признательны за его вклад и надеемся, что он продолжит поддерживать библиотечное сообщества".

Мировое соглашение является важным шагом к стабильности ИФЛА и позволит нам сосредоточиться на нашей основной деятельности. Правление продолжит работу над дальнейшими шагами в соответствии с Планом по обеспечению будущего ИФЛА. Выполнение этой работы ложится не только на нас, поскольку дискуссии с членами и волонтёрами и их вклад всегда будут играть критически важную роль в этом процессе.

С наилучшими пожеланиями,

Барбара Лизон,

Президент ИФЛА».
 

Постоянный комитет

Секции РБА по международному сотрудничеству

(перевод подготовлен Русскоязычным центром ИФЛА в Российской государственной библиотеке)

Источник фото: сайт ИФЛА

02.11.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru