РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская национальная библиотека подвела итоги Летней школы комплектатора для специалистов библиотек Южного и Северо-Кавказского федеральных округов

Российская национальная библиотека подвела итоги Летней школы комплектатора для специалистов библиотек Южного и Северо-Кавказского федеральных округов

5–23 сентября Российская национальная библиотека (Институт дополнительного образования совместно с сектором изучения библиотечных фондов научно-методического отдела и отделом комплектования) провела в гибридном формате программу повышения квалификации «Летняя школа комплектатора. Актуальные проблемы формирования фондов муниципальных библиотек Южного и Северо-Кавказского федеральных округов».

Программа разработана и проведена в рамках реализации «Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года» по поручению и при поддержке Министерства культуры РФ, а также Министерства культуры Республики Адыгея. Образовательными площадками для проведения программы стали Российская национальная библиотека и Национальная библиотека Республики Адыгея (Майкоп), оказавшая поддержку в период очной недели обучения слушателей.

Всего было обучено 80 специалистов муниципальных библиотек, в их числе — руководители библиотек, заведующие и библиотекари отделов комплектования, библиотекари-каталогизаторы отделов комплектования и обработки, методисты методико-библиографических отделов и другие, из 14 регионов Южного и Северо-Кавказского федерального округов (Республик Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Крым, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской, Чеченской Республик, Краснодарского, Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Севастополя).

Обучение проходило в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий.

В первую и третью недели занятия проводились на дистанционной платформе Института дополнительного образования Российской национальной библиотеки, в режиме реального времени. Этот формат позволил организовать конструктивное обсуждение преподавателей и слушателей по изучаемым темам. Каждое онлайн-занятие записывалось для последующего просмотра слушателями. Кроме того, обучающиеся получили возможность доступа к многочисленным учебным материалам (учебные видеоролики, презентации, дополнительные материалы), размещенным на дистанционной платформе Института дополнительного образования.

Вторая неделя проводилась в очном режиме с выездом делегации преподавателей и слушателей в Республику Адыгея для организации и проведения программы в Национальной библиотеки Республики Адыгея в Майкопе.

Торжественное открытие программы состоялось 12 сентября на площадке Национальной библиотеки Республики Адыгея. Слушателей программы приветствовали Надежда Дмитриевна Эрихман, начальник отдела библиотек Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры РФ; Юрий Шумафович Аутлев, министр культуры Республики Адыгея; Владимир Геннадьевич Гронский, генеральный директор Российской национальной библиотеки; Ирина Николаевна Вибе, директор Института дополнительного образования Российской национальной библиотеки.

На открытии было отмечено, что настоящий курс создавался исключительно как практико-ориентированный. В ходе обучения слушатели получат знания и практические рекомендации по формированию и развитию фондов своих библиотек. Также подчеркнута важность обучения специалистов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по данной программе в контексте Профстандарта «Библиотечно-информационная деятельность», предусматривающего необходимость повышения квалификации специалистов по программам дополнительного профессионального образования не реже одного раза в три года.

Заключительный день очной недели состоялся в Даховской слободе (выездное занятие) с участием Светланы Азметовны Кушу, заместителя министра культуры Республики Адыгея; Лианы Нурбиевны Ачмиз, начальника отдела библиотек Министерства культуры Республики Адыгея; Бэллы Аслановны Киковой, директора Национальной библиотеки Республики Адыгея; Фатимет Алиевны Панеш, заместителя директора Национальной библиотеки Республики Адыгея, и других специалистов.

Ирина Николаевна Вибе, директор Института дополнительного образования Российской национальной библиотеки, и преподаватели курса от Российской национальной библиотеки — Ирина Всеволодовна Эйдемиллер, заведующая сектором изучения библиотечных фондов научно-методического отдела, Татьяна Викторовна Петрусенко, заведующая отделом комплектования; Шушана Симиковна Жабко, заведующая отделом национальных литератур, провели итоговые занятия в форме деловой игры. Слушатели учились разрабатывать профиль комплектования, оперативный план комплектования своей библиотеки и представляли на защиту созданный группой проект. По итогам были выделены лучшие проектные работы, даны методические рекомендации по их совершенствованию.

23 сентября в дистанционном формате состоялось подведение итогов и закрытие программы. Владимир Руфинович Фирсов, заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки по научной работе, поблагодарил представителей Министерства культуры РФ и Министерства культуры Республики Адыгея за оказанную поддержку и возможность проведения программы для южных регионов России. Он обратил внимание на актуальность изучения разных тем, связанных с комплектованием фондов муниципальных библиотек, в особенности в контексте государственных мероприятий в отношении комплектования. Ирина Николаевна Вибе также выразила благодарность Министерству культуры РФ и Министерству культуры Республики Адыгея за поддержку и участие в организации и проведении программы.

Руководители программы Ирина Всеволодовна Эйдемиллер и Татьяна Викторовна Петрусенко высказали впечатления о проведенном курсе, об обучающихся и приобретенных ими профессиональных знаниях. Ими отмечено, что практические курсы необходимы для проведения и в дальнейшем, они дают импульс и новые знания для комплектаторов. Они рекомендовали слушателям обратить внимание на разработку маркетинговой концепции формирования библиотечного фонда для своих библиотек, подготовку профиля и оперативного плана комплектования.

По итогам успешного прохождения обучения слушатели получили удостоверения о повышении квалификации. Поздравляем выпускников программы!
 

Институт дополнительного образования

Российской национальной библиотеки

26.09.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru