РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская национальная библиотека дала старт очным мероприятиям Летней школы комплектатора в Национальной библиотеке Республики Адыгея

Российская национальная библиотека дала старт очным мероприятиям Летней школы комплектатора в Национальной библиотеке Республики Адыгея

12 сентября в Национальной библиотеке Республики Адыгея состоялось торжественное открытие программы повышения квалификации «Летняя школа комплектатора. Актуальные проблемы формирования фондов муниципальных библиотек Южного и Северо-Кавказского федеральных округов», разработанной Институтом дополнительного образования Российской национальной библиотеки в рамках реализации Стратегии библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года при поддержке Министерства культуры РФ, а также Министерства культуры Республики Адыгея и Национальной библиотеки Республики Адыгея.

Надежда Дмитриевна Эрихман, начальник отдела библиотек Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры РФ, дистанционно поприветствовала слушателей программы, приехавших на очную неделю обучения в Майкоп, и отметила значимость проведения программы дополнительного профессионального образования в рамках серии мероприятий Министерства культуры РФ, направленных на совершенствование комплектования муниципальных библиотек России. Очевидно, что комплектаторы нуждаются в новых знаниях о книжном рынке, о возможностях комплектования современных библиотек, а также грамотно распоряжаться выделяемой государственной субсидией на формирование библиотечных фондов. Надежда Дмитриевна отметила, что в текущем году Республика Адыгея успешно справилась с поставленными задачами комплектования фондов по государственной субсидии.

Юрий Шумафович Аутлев, министр культуры Республики Адыгея, подчеркнул значимость организации мероприятия на федеральном уровне. В подготовке и проведении программы приняли участие Министерство культуры РФ, Министерство культуры Республики Адыгея, Российская национальная библиотека, Национальная библиотека Республики Адыгея и Российская библиотечная ассоциация. Юрий Шумафович пожелал слушателям плодотворного обучения и выразил надежду на продолжение данного проекта с привлечением новых участников из разных регионов России.

Владимир Геннадьевич Гронский, генеральный директор Российской национальной библиотеки, в своём дистанционном приветствии обратил внимание на своевременность данной программы. Он отметил, что «идея создания этой программы неразрывно связана с многочисленными проблемами и задачами, которые необходимо решать муниципальным библиотекам при формировании библиотечных фондов. Книжный рынок переживает нелегкие времена. Ожидаются сокращение выпуска печатной продукции, типографский кризис, рост цен на печатные издания. В этой ситуации необходимо ориентироваться на книжном рынке, знать его структуру, ведущие издательства, систему ценообразования, разбираться в современной литературной ситуации». Владимир Геннадьевич пожелал успехов слушателям программы и выразил надежду, что полученные знания они смогут успешно применять при решении профессиональных задач в сфере комплектования фондов муниципальных библиотек.

Ирина Николаевна Вибе, директор Института дополнительного образования Российской национальной библиотеки, также обратилась к гостям и слушателям программы, отметив, что настоящий курс создавался исключительно как практико-ориентированный. Слушатели получат знания и практические рекомендации по формированию и развитию фондов своих библиотек. Ирина Николаевна подчеркнула важность обучения специалистов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по данной программе в контексте Профстандарта «Библиотечно-информационная деятельность», предусматривающего повышение квалификации специалистов по программам дополнительного профессионального образования не реже одного раза в три года.

Программа разрабатывалась специально для сотрудников муниципальных библиотек Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В течение трех недель обучения слушатели изучат самые актуальные темы: основные направления государственной культурной политики в области формирования фондов муниципальных библиотек в соответствии с принятой «Стратегией развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года», опыт модернизации фондов модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура», порядок работы с субсидией на комплектование муниципальных библиотек, нормативно-правовое регулирование в области охраны интеллектуальной собственности, авторского и договорного права, порядок учета документов, входящих в состав библиотечного фонда и многое другое.

Одним из важных разделов программы является знакомство с современным книжным рынком, в том числе книгоизданием на национальных языках, включая адыгейский, ведущими издательствами, системой документоснабжения библиотек, основными каналами книгораспространения, системой ценообразования, современной литературной ситуацией и др. В рамках раздела программы «Практическая технология формирования фондов муниципальных библиотек» слушатели должны научиться анализировать зону обслуживания библиотеки, выделять приоритетные группы населения для обслуживания, анализировать состав и использование библиотечного фонда, формулировать миссию, цели и задачи библиотеки, определять приоритетные направления комплектования фонда, разрабатывать маркетинговую концепцию и профиль формирования библиотечного фонда, разрабатывать оперативный план комплектования на ближайший плановый период.

Занятия проходят на дистанционной платформе Института дополнительного образования Российской национальной библиотеки, а в очную неделю организованы на площадке Национальной библиотеки Республики Адыгея. В ходе лекционных и практических занятий, вебинаров и деловых игр слушатели смогут получить необходимые для библиотечной практики знания в сфере комплектования.

В результате реализации программы квалификацию повысят 80 специалистов из муниципальных библиотек Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
 

Источник: сайт Российской национальной библиотеки

16.09.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru