РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Екатеринбурга посетила делегация специалистов библиотек Челябинской области

Городские библиотеки Екатеринбурга посетила делегация специалистов библиотек Челябинской области

15 сентября Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга принимало у себя в гостях специалистов библиотек Челябинской области.

В Екатеринбург приехали специалисты Челябинской областной универсальной научной библиотеки, Централизованной библиотечной системы Челябинска и муниципальных библиотек других городов области. Профессиональная встреча началась с визита в библиотеку № 40, где воплотился проект «Другая библиотека». Сначала в свободном режиме коллеги оценили возможности обновлённого пространства, где горожане могут комфортно читать, общаться, становиться зрителями, слушателями и участниками библиотечных проектов.

Затем началась официальная часть программы, которая, впрочем, тоже была весьма неформальной. Елена Сергеевна Краснова, директор Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга, в режиме открытого диалога познакомила коллег с концепцией модернизации муниципальных библиотек уральской столицы, которая начала реализовываться в этом году. Она поделилась опытом трансформации библиотеки в общественное пространство нового типа и рассказала, как создавался проект «Другая библиотека».

Ирина Константиновна Елисейкина, главный библиограф Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга, коротко представила проект «Екатеринбург. PRO Конструктивизм», который одержал победу в первом грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Отдельно остановилась на каталоге «Электронная библиотека конструктивизма», созданном в рамках проекта, где представлены не только книги и статьи о конструктивизме, но и видеолекции, и другие медиаматериалы.

Гости библиотеки, в свою очередь, представили свои проекты. Рифат Рафкатович Абдрашитов, заведующий Центром культурно-просветительских программ Челябинской областной универсальной научной библиотеки, рассказал о Южно-Уральской книжной ярмарке и о том, как она трансформировалась в книжный фестиваль «Рыжий Фест». Ярмарка пройдёт в Челябинске на этой неделе. Также коллеги представили цифровой журнал «Без переплёта», который размещается на портале Челябинской областной библиотеки, в Telegram-канале и на странице библиотеки ВКонтакте, а также издается небольшим тиражом в бумажном формате. О нём рассказал редактор и автор идеи Владимир Николаевич Закатов.

Следующим пунктом программы стало посещение Городского библиотечного информационного центра Екатеринбурга, где Елена Сергеевна провела для коллег небольшую экскурсию и отдельно представила зал культурных коммуникаций. После этого гости отправились на экскурсию по центру Екатеринбурга, в рамках которой познакомились с памятниками конструктивизма.
 

Татьяна Александровна Кузнецова,

методический отдел

Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга

19.09.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru