РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Южно-Уральская Книжная Ярмарка #РыжийФест (г. Челябинск): приглашаем к участию

Южно-Уральская Книжная Ярмарка #РыжийФест (г. Челябинск): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

22–24 сентября в Центре международной торговли в Челябинске пройдёт Южно-Уральская Книжная Ярмарка #РыжийФест, посвященная продвижению книжной культуры и чтения. Её организаторы — Министерство культуры Челябинской области и Челябинская областная универсальная научная библиотека при информационной поддержке РБА.

Цель проекта: повышение читательской культуры населения Челябинской области, позиционирование книги и чтения как культурного досуга, расширение читательской аудитории и повышение статуса письменной культуры в регионе, развитие межрегионального партнерства по продвижению книги и чтения, демонстрация региональной издательской и книготорговой продукции, а также изданий крупнейших российских издательств. Посетителей ждёт множество событий в разных форматах, лучшие книги российских авторов и встречи с первыми лицами отечественной литературы.

Центральным событием встречи станет выставка-ярмарка книг ведущих издательств и книготорговых организаций Урала и России. Программа Ярмарки традиционно объединяет более 70 событий на площадках #Люди, #Книги, #Идеи и #Форум, в том числе творческие встречи с известными российскими писателями, лекторий, дискуссии, ток-шоу, благотворительные акции, культурная и деловая программы и интерактивная детская площадка.

В профессиональной программе для библиотекарей (в которой традиционно принимают участие как коллеги из Челябинской области, так и из других регионов России), особое внимание будет уделяться вопросам комплектования и работе по прямым закупкам.

Тема этого года — «Культура молодая»: речь пойдёт о литературе и искусстве, которые обращаются к молодым или от их имени. Молодое поколение писателей, художников, режиссёров, музыкантов, блогеров говорит на собственном языке о том мире, в котором живёт. Говорит со сверстниками, вовлекая в этот разговор старшие и младшие поколения. Что мы — читатели, зрители — узнаём в этом диалоге о себе и о них? Разобраться в этом помогут спикеры и гости #РыжегоФеста.

В событиях ярмарки ожидается участие более четырёх тысяч южноуральцев. Для гостей также предусмотрены культурная и туристическая программа.

Подробная информация о Южно-Уральской Книжной Ярмарке #РыжийФест доступна на портале библиотеки, а также на сайте рыжийфест.рф.

Контактная информация:

Наталья Рудольфовна Соловьёва, заместитель директора по творческой деятельности Челябинской областной универсальной научной библиотеки: 8 (351) 266-51-87, bookfest@chelreglib.ru.
 

Оргкомитет Выставки

23.08.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru