РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Объявлен Всероссийский конкурс «Библиотечная столица России 2024 года»

Объявлен Всероссийский конкурс «Библиотечная столица России 2024 года»

Дорогие коллеги!

Штаб-квартира РБА объявляет о проведении Всероссийского конкурса «Библиотечная столица России 2024 года». Заявки инициируются организациями-членами РБА в регионах России и оформляются при обязательном согласовании с Правительством и Министерством культуры региона.

Центральным событием в городе, который получит почётное звание, станет проведение Всероссийского библиотечного конгресса: XXVIII Ежегодной конференции РБА в мае 2024 года. Это главное и крупнейшее событие года в библиотечной сфере, открытое для представителей всех библиотек и их партнеров, независимо от членства в РБА. Ежегодно в нём принимают участие более 1 300 участников из более чем 80 регионов России. Программа охватывает широкий круг самых актуальных теоретических и практических вопросов библиотечной и смежных сфер, включает обучающие семинары и специальные мероприятия.

Участие в Конкурсе на звание «Библиотечная столица России» является эффективным инструментом библиотечной адвокации и лоббирования интересов библиотек региона и их читателей, стимулом для развития культуры и просвещения в регионе.

Центральные региональные библиотеки и библиотечные сообщества Саратова, Ярославля, Пскова, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Брянска, Ульяновска, Вологды, Томска, Перми, Пензы, Рязани, Самары, Калининграда, Красноярска, Владимира, Тулы, Петрозаводска, Нижнего Новгорода в разные годы, накануне и после присвоения этим городам звания «Библиотечная столица России», достигли значимых результатов в развитии регионального библиотечного дела, оставили неповторимый след в культурной летописи страны, передали свой уникальный опыт коллегам — участникам Конгрессов.

«Библиотечной столицей России 2023 года» объявлен Мурманск.

К 25-летию Российской библиотечной ассоциации Российская национальная библиотека подготовила и выпустила специальное юбилейное издание «Библиотечные столицы России», где собран опыт 20 регионов, получивших это высокое звание в разные годы. Книга доступна в электронном формате.

Просим ознакомиться с требованиями к подаче заявки (скачать форму) и ждём ваши предложения по адресу trushina@nlr.ru до 10 октября этого года.
 

Ирина Александровна Трушина,

исполнительный директор

Российской библиотечной ассоциации

22.06.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru