РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Камчатская краевая научная библиотека запустила интернет-проект «ЭТНОплощадка: 50 историй нужных вещей»

Камчатская краевая научная библиотека запустила интернет-проект «ЭТНОплощадка: 50 историй нужных вещей»

В начале этого года Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова запустила интернет-проект «ЭТНОплощадка: 50 историй нужных вещей», который приурочен не только к Году культурного наследия народов России, но также к Году культуры коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае, объявленному в регионе. Проект представляет собой краткую интернет-версию библиотечной этноплощадки «Камчатка разными народами обитаема…». Это уникальный выставочный комплекс в пространстве библиотеки, предназначенный для знакомства с традициями, культурой и бытом коренных малочисленных народов Камчатки, с использованием предметно-планшетных и мультимедийных экспозиций. Проект был реализован Библиотечной ассоциацией Камчатки в рамках Региональной государственной программы «Развитие культуры в Камчатском крае», торжественное открытие состоялось в 2019 году.

В рамках нового интернет-проекта каждую неделю в социальных сетях библиотеки будут появляться рассказы о предметах, которые находятся на этноплощадке. Это нужные, удивительные вещи, без которых не могли обойтись народы Камчатки сотни, а то и тысячи лет. В результате появится настоящая этноэнциклопедия, в которой будет представлена вся панорама жизни народов Камчатки — от традиционных жилищ до мелочей быта: игольников, скребков для выделки шкур, берестяных ложечек и т. д. Уже опубликованы первые истории: об ительменских ездовых санях, каменном жирнике и плетёных циновках из травы.

Подписчики узнают о национальной одежде коряков, ительменов, эвенов, о музыкальных инструментах, о календарях и о многом другом. Таких вещей ровно пятьдесят — как раз по одной истории в неделю. В конце года весь собранный материал будет размещен на сайте библиотеки — как небольшая, но очень нужная и хорошо иллюстрированная этноэнциклопедия о традиционной культуре народов Камчатки.
 

Источник: по материалам сайта Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова

04.02.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru