РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Камчатской краевой научной библиотеке появилась этноплощадка «Камчатка разными народами обитаема…»

В Камчатской краевой научной библиотеке появилась этноплощадка «Камчатка разными народами обитаема…»

6 ноября 2019 года в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова состоялось торжественное открытие этноплощадки «Камчатка разными народами обитаема…» — одно из мероприятий Международной научно-практической конференции «Сохранение и развитие родных языков и культуры коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Камчатского края: проблемы и пути решения».

Этноплощадка — созданный в пространстве библиотеки уникальный постоянно действующий выставочный комплекс для знакомства с традициями, культурой и бытом коренных малочисленных народов Камчатки, с использованием предметно-планшетных и мультимедийных способов донесения информации, включает в себя ЭТНОцентр «Дружба северян», инсталляции «Зимнее и летнее жилища ительменов» и «Жилище кочевых коряков».

Инсталляции дополняются витринами с традиционной корякской и эвенской одеждой, предметами быта, образцами декоративно-прикладного искусства, красочными информационными планшетами, подробно рассказывающими о коренных малочисленных народах Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающими на территории Камчатского края: ительменах, коряках, камчатских эвенах, чукчах, командорских алеутах и камчадалах.

Торжественное открытие началось с приветственного слова Татьяны Анатольевны Диковой, директора Камчатской краевой научной библиотеки, которая выразила благодарность участникам и вдохновителям создания этноплощадки: строителям жилищ Виктору Рыжкову и Сергею Кутынкавав; Камчатскому краевому объединённому музею; Галине Кравченко, председателю общественной организации молодёжи коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае «Дружба северян»; Лилии Аслаповой, народной мастерице; Наталье Татаренковой, начальнику отдела сохранения историко-культурного наследия Командорского государственного природного биосферного заповедника, научному консультанту; фотографам Александру Терещенко, Александру Петрову, Виктору Гуменюку; волонтёрам и сотрудникам отдела краеведения.

Для гостей была проведена экскурсия по этноплощадке с увлекательным рассказом об особенностях культуры ительменов и коряков. Все желающие были приглашены на уроки по изучению языков народов севера.

Преподаватель ительменского языка Виктор Викторович Рыжков провел открытый урок по ительменскому языку с использованием новейших наглядных пособий. У корякской яранги Ольга Ивановна Вайнеткан провела удивительный и весёлый танцевальный урок корякского языка с исполнением песни «Утки». Карина Сергеевна Етаургина, сидя у огня в яранге, на корякском и русском языках артистично прочитала прекрасное стихотворение Любовь Мацагор «Запою я песню родовую…».

В завершение для участников конференции и гостей библиотеки состоялся просветительский концерт «Народы Камчатки», организованный молодёжным национальным ансамблем «Коритэв». В концерте приняли участие народный национальный фольклорный ансамбль «Пилюна» и командорские алеуты, исполнившие песню «Алеуточка» на родном и русском языках.

Гости мероприятия высоко оценили работу библиотеки по сохранению культурного наследия коренных малочисленных народов Камчатки. Создатели этноплощадки надеются, что она привлечёт внимание не только представителей малых народностей, но и горожан, и туристов.

Проект реализован Библиотечной ассоциацией Камчатки в рамках краевого фестиваля «Диалог культур» на средства субсидии, полученные в ходе конкурсного отбора в рамках Регионального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации "Творческие люди" региональной государственной программы "Развитие культуры в Камчатском крае"».
 

Наталья Александровна Побережная,

заведующая отделом по связям с общественностью и проектной деятельности

Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова

13.11.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru