РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Удмуртской Республики выступила организатором крупного Межрегионального форума «Жить без барьеров и границ»

Национальная библиотека Удмуртской Республики выступила организатором крупного Межрегионального форума «Жить без барьеров и границ»

9–10 декабря на базе Национальной библиотеки Удмуртской Республики в Ижевске и Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской в Сарапуле — модельной библиотеки нового поколения — состоялся Межрегиональный форум «Жить без барьеров и границ», который был организован при поддержке Министерства культуры Удмуртской республики и Российского фонда культуры и посвящён вопросам формирования безбарьерной информационно-культурной среды для людей с нарушением зрения. Заявленная цель крупного профессионального мероприятия — привлечение внимания широкой общественности и государственных структур к необходимости решения социальных проблем инвалидов по зрению; обеспечение максимальной доступности культурных и духовных ценностей для лиц с ограниченными возможностями здоровья и стимулирование их к активной жизни.

В первый день участники работали в Сарапуле: здесь им были предложены знакомство с общегородским проектом «Город на ощупь», направленным на обеспечение доступа людей с инвалидностью к культурно-историческим ценностям, на базе Музея истории религий и национальностей Прикамья, а также несколько мероприятий в Центральной библиотеке: экскурсия, выставка тифлооборудования и адаптированных изданий для людей с нарушением зрения «Мир равных возможностей», творческая встреча «Неслучайные случайности» с писателем Верой Мир, виртуальный практикум и мастер-класс по сопровождению и оказанию помощи слепым и слабовидящим людям «Азбука общения».

Многие годы Сарапульская центральная библиотека (с конца 2020 года она работает в качестве модельной библиотеки нового поколения) плодотворно сотрудничает с Сарапульским отделением Всероссийского общества слепых. Более десяти лет на её базе работает и библиотека для слепых, после модернизации она стала частью отдела обслуживания и получила название «Мир тёплых книг». В фонде книги с рельефно-точечным шрифтом, аудиокниги, специализированный компьютер и дисплей Брайля. Входная группа оборудована звуковым оповещением, для ориентирования по зданию установлена мнемосхема и навигационные таблички. Для незрячих и слабовидящих читателей библиотека давно перестала быть просто местом получения книг. Они с удовольствием приходят общаться, петь песни, знакомятся с литературными новинками, посещают сеансы фильмов с тифлокомментированием.

Ключевым событием Форума в Ижевске стала Межрегиональная научно-практическая конференция «Социокультурная интеграция граждан с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы и перспективы», приуроченная к 60-летию Удмуртской республиканской библиотеки для слепых, которая сейчас входит в структуру Национальной библиотеки. Участие в конференции приняли специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской и Калужской областей, Республик Коми, Мордовии, Татарстан, Удмуртской Республики и Республики Таджикистан.

Пленарное заседание конференции открыла Татьяна Владимировна Тенсина, директор Национальной библиотеки Удмуртской Республики. Поприветствовали участников конференции и поздравили библиотеку для слепых с 60-летием их деятельности Владимир Михайлович Соловьёв, министр культуры Удмуртской Республики; Ольга Николаевна Микрюкова, заместитель министра социальной политики и труда; Алексей Дмитриевич Козлов, председатель Удмуртской Республиканской организации Всероссийского общества слепых.

На пленарном заседании обсуждались вопросы организации доступной среды в учреждениях культуры, деятельность библиотек по социокультурной адаптации и интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья. Работа была продолжена на заседаниях секций, где специалисты обсудили вопросы доступности учреждений культуры для лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения, поделились опытом работы по обслуживанию лиц с ограниченными возможностями здоровья, рассмотрели перспективы сотрудничества библиотек и образовательных организаций по социокультурной адаптация и интеграции людей с ОВЗ.

Ещё одним ярким событием стала вторая творческая встреча с писателем и поэтом Верой Мир. На встрече она представила свои книги («Апельсиновый суп», «Неслучайные случайности», «Притяжение добра», «Напролом»), исполнила песни, созданные на собственные стихи. Желающие смогли задать вопросы автору и приобрести книгу с автографом.

В дни Форума прошли лекции и мастер-классы по сопровождению и оказанию помощи слепым и слабовидящим людям и по адаптации игр, игрушек и учебных пособий для детей с ограниченными возможностями здоровья, также была подготовлена выставка тифлотехнического оборудования с программой презентаций. Завершилась программа инклюзивным концертом «Нити добра».

Гостям были предложены экскурсии по библиотеке: экскурсовод Ольга Владимировна Ленкова, заведующая отделом редких и ценных документов, познакомила с историей, ресурсами, возможностями обновлённой библиотеки.
 

Региональный центр

по организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих граждан

Национальной библиотеки Удмуртской Республики

14.12.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru