РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Удмуртской Республики торжественно открылась после масштабной реконструкции и модернизации

Национальная библиотека Удмуртской Республики торжественно открылась после масштабной реконструкции и модернизации

16 сентября в Ижевске состоялось торжественное открытие здания Национальной библиотеки Удмуртской Республики. Этого события республика ждала несколько лет. Здание Национальной библиотеки признали аварийным и закрыли для читателей еще в 2011 году. В 2017 году по поручению главы Удмуртии Александра Владимировича Бречалова начались работы по подготовке документации к реконструкции, а 25 июня 2019 года строители зашли на объект. Проект вошел в перечень строительства и реконструкции объектов национального проекта «Культура».

«Мы на пороге исторического культурного события не только для Ижевска и Удмуртии, но и для России. Такие великолепные "дворцы для книг" сейчас открываются не часто», — подчеркнула Татьяна Владимировна Тенсина, директор Национальной библиотеки Удмуртской Республики.

В торжественном открытии библиотеки приняли участие Александр Владимирович Бречалов, глава Удмуртии; Андрей Константинович Исаев, депутат Государственной Думы от Удмуртии, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия»; ;Владимир Михайлович Соловьев, министр культуры Удмуртской Республики, и жители Ижевска.

«То, что получилось, превзошло все мои ожидания. Площадь библиотеки стала в два раза больше. Теперь тут будут применяться самые современные технологии, в том числе цифровые. Здесь очень сильный коллектив, и я уверен, что они смогут создать не только точку притяжения читательского сообщества, здесь будет точка модерации всего культурного процесса в республике, потому что содержание библиотеки полностью соответствует актуальным запросам жителей», — отметил Александр Владимирович Бречалов.

«Все мы знаем, что с развитием информационных технологий, библиотеки старого типа теряют свою популярность, поэтому теперь это не просто место, где можно почитать, а настоящий культурный центр, в котором будут проводить лекции, мастер-классы, интеллектуальные игры и кинолектории, обзорные экскурсии и литературные встречи, выставки, интерактивные экспозиции и многое другое. Ряд интересных культурных событий в Национальной библиотеке ждут ижевчан и гостей столицы республики уже сегодня и в ближайшие дни», — добавил Андрей Константинович Исаев, благодаря содействию которого удалось добиться выделения дополнительных средств на реконструкцию.

Поздравительное письмо с открытием обновленной Национальной библиотеки жителям Ижевска и республики направила Ольга Борисовна Любимова, министр культуры России: «Библиотека представляет широкие возможности как для исследовательской работы, так и для общеобразовательных мероприятий. Важно наполнить ее жизнь интересными просветительскими проектами, которые будут пользоваться популярностью у детей и взрослых. Искренне желаю вам успехов в работе, воплощения идей и начинаний».

Первыми в обновленное здание вошли почетные гости — Николай Кочуров, ученик пятого класса охраны зрения школы № 53; Ирена Алексеева, обладательница миллионного читательского билет; Вячеслав Ар-Серги (Вячеслав Витальевич Сергеев), народный писатель Удмуртской Республики.

Для участников торжественного открытия состоялись первые экскурсии по зданию, увлекательные литературные квизы, состоялись мастер-классы «Путешествие в мир миниатюрной книги» и «Роспись пряника». Праздничные мероприятия завершились демонстрацией на фасаде здания светомузыкального шоу по мотивам мифов и легенд удмуртского народа «Мы на пороге большого открытия».
 

Источник: сайт Национальной библиотеки Удмуртской Республики

20.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru