РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Пензенскую и Кировскую областные библиотеки объединила неформальная встреча «Именные библиотеки на карте России»

Пензенскую и Кировскую областные библиотеки объединила неформальная встреча «Именные библиотеки на карте России»

26 ноября на базе Пензенской областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова и Кировской универсальной областной научной библиотеки имени А. И. Герцена прошла в очно-дистанционном формате неформальная встреча «Именные библиотеки на карте России» — одно из мероприятий деловой программы XIII Межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Мир книг на Пензенской земле».

Ведущим встречи стал Дмитрий Юрьевич Мурашов, учёный секретарь Пензенской областной библиотеки, кандидат исторических наук, краевед. Он отметил, что Пензенская областная библиотека была основана в 1892 году как первая в стране и в мире именная Лермонтовская библиотека. Сегодня в Пензенской области работает немало библиотек, получивших имена знаменитых земляков. Две из них — Межпоселенческая центральная районная библиотека им. Т. З. Семушкина и Городская библиотека № 2 им. М. Е. Салтыкова-Щедрина Салтыкова-Щедрина в Пензе — являются модельными. Дмитрий Юрьевич напомнил о том, что в 2019 году впервые прошёл Слёт именных библиотек, а в этом году эстафету Пензы подхватил Ульяновск, где состоялся уже более масштабный Съезд именных библиотек. На Всероссийском библиотечном конгрессе РБА в 2022 году будет впервые работать Круглый стол «Именные и мемориальные библиотеки».

Основными спикерами встречи стали специалисты Кировской универсальной областной научной библиотеки имени А. И. Герцена. Светлана Николаевна Будашкина, заместитель директора по научно-методической работе Кировской областной библиотеки, представила историко-культурный проект «А. И. Герцен и Герценка», который стартовал в 2010 году. Ежегодно в рамках проекта открываются новые культурные креативные площадки, арт-объекты, архитектурные сооружения, воссоздаются события эпохи Герцена. Так, в 2011 году в библиотеке был организован настоящий бал эпохи великого деятеля. В 2014 году возле здания библиотеки были открыты арт-композиция «Скамья Герцена» и кофейня «Кофе&книги». А затем появились Летняя читальня, Кабинет писателя и Кабинет истории библиотеки. Всё это привлекло к библиотеке внимание и способствовало увеличению посетителей.

О работе Научно-исследовательского центра регионоведения Кировской областной научной библиотеки рассказал его руководитель Михаил Сергеевич Судовиков, доктор исторических наук, профессор. Слушатели узнали о том, каким образом и в каких формах можно реализовывать научно-исследовательские проекты, связанные с изучением историко-культурного наследия региона. Особое внимание было уделено одному из приоритетных направлений работы Центра — объединению усилий научного сообщества, сотрудников учреждений культуры и архивов, представителей власти, общественности в изучении региональной истории России для создания краеведческих информационных ресурсов и баз данных. В результате историческая наука получает разноплановую информацию, конкретизирующую ход событий прошлого, раскрывающую жизнь и деятельность исторических персонажей.

На YouTube-канале Пензенской областной библиотеки доступна видеозапись онлайн-трансляции встречи.
 

Источник: по материалам сайта Пензенской областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова

01.12.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru