РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / «Классный журнал» и «ПониМашка» теперь доступны в Национальной электронной детской библиотеке

«Классный журнал» и «ПониМашка» теперь доступны в Национальной электронной детской библиотеке

Дорогие коллеги!

Вы наверняка знакомы с Национальной электронной детской библиотекой (НЭДБ) — это бесплатная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных материалов из фондов Российской государственной детской библиотеки, библиотек-партнёров, частных коллекций. Особенностью библиотеки являются старинные редкие издания, дореволюционная и советская периодика, диафильмы, современная литература для детей и о детях. И вот теперь в НЭДБ появились современные развивающие журналы «Классный журнал» и «ПониМашка», которые выпускает Издательство «Открытые системы». Всем желающим доступны выпуски «Классного журнала» за 2018 и 2019 годы и выпуски журнала «ПониМашка» за этот же период.

«С появлением в коллекции НЭДБ таких популярных изданий, как "Понимашка" и "Классный журнал", вся эта история стала ещё более живой и доступной для современных детей и родителей, — говорит Илья Станиславович Гавришин, заместитель директора Российской государственной детской библиотеки по информатизации и фондам. — Журналы издательства «Открытые системы» полностью соответствуют современным подходам к подбору материалов, их оформлению и вёрстке. Уверен, что читателей у нашей электронной библиотеки теперь станет ещё больше!».

Российская государственная детская библиотека приступила к созданию НЭДБ в 2012 году. И сейчас в коллекции содержится более 23 250 самых разнообразных оцифрованных материалов, среди которых — 9 568 книг, 4 801 диафильм и 4 286 выпусков 40 детских журналов. Интерфейс электронной библиотеки снабжён разветвлённым аппаратом выбора и поиска, удобными средствами просмотра, адаптированными под разные виды материалов. Содержимое электронной библиотеки для удобства навигации сгруппировано по видам материалов — книги, журналы, газеты, диафильмы. Все материалы распознаны, поэтому поиск ведётся не только по метаданным, описывающим материал, но и по его содержимому. Для просмотра выбранного материала используется специальный элемент, который адаптируется под разные виды материалов. Для книг и журналов наиболее подходящим является виртуальная книга, которую можно развернуть на полный экран и листать стрелками на клавиатуре или кликами мыши на страницах.

Очень скоро в разделах НЭДБ появятся и более свежие выпуски «ПониМашки» и «Классного журнала» — за 2020 год. Это логичное продолжение акции «Журналы — школьным, детсадовским и детским библиотекам», в рамках которой библиотеки России получали доступ к архиву издательства «Открытые системы» и могли показывать своим читателям «Классный журнал» и «ПониМашку» в электронном виде.

«С помощью этой акции мы хотели напомнить о себе и библиотекам, и читателям, чтобы они подписывались на наши новые выпуски уже на коммерческих условиях. Сейчас, когда система розничного распространения периодики фактически разрушена, подписка остаётся практически единственным доступным способом получения изданий, — говорит Алексей Владимирович Ходорыч, директор по детским проектам издательства «Открытые системы». — Выступая на XXV Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации в Петрозаводске в мае этого года, я посетовал, что очень немногие библиотеки имеют свои библиотечные системы, позволяющие показывать электронные версии журнала не только в помещении библиотеки, но и дистанционно. Тогда участники конференции посоветовали мне обратиться в НЭДБ, где уже давно существует возможность размещать и показывать читателям издания без возможности скачивания. И вот теперь "Классный журнал" и "ПониМашку" тоже можно читать в этой электронной библиотеке!». На виртуальном стенде, который был представлен на Выставке в рамках Конгресса РБА — 2021, доступна подробная информация о журналах.
 

Алексей Владимирович Ходорыч,

директор по детским проектам

Издательства «Открытые системы»

26.11.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru